К 60 тысячам тонн ингушских яблок приложат холод – в Ингушетии начали строить ОРЦ

18 июля 2016

Первую очередь проекта – возведение хранилища – планируется завершить к сентябрю этого года

К 60 тысячам тонн ингушских яблок приложат холод – в Ингушетии начали строить ОРЦ

Самый крупный в Северо-Кавказском федеральном округе оптово-распределительный центр для хранения 60 тыс. тонн плодов начало строить агропредприятие «Сад-гигант», которое выращивает в Ингушетии по программе импортозамещения сады по интенсивной итальянской технологии. Об этом сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым.

– Проект по садам уже работает в республике. Там будет холодильник на 60 тысяч тонн яблок в год, и логистический центр, центр оптовой продажи, – приводит ТАСС слова Евкурова.

Агропредприятие «Сад-гигант Ингушетия» (бывшее подразделение ОАО «Братцевское») при поддержке республиканских властей будет строить оптово-распределительный центр в несколько этапов. Первую очередь проекта – возведение хранилища – планируется завершить к сентябрю этого года. В следующем году в планах построить складские помещения на 23 тыс. тонн, в 2018-м – на 6,5 тыс. тонн, а в 2019 году на завершающем этапе рассчитывают возвести объект мощностью 14 тыс. тонн сельхозпродукции.

Ранее «Сад-гигант Ингушетия», реализующий крупный инвестпроект по закладке садов интенсивного типа, на конец прошлого года уже заложил сады на площади 243 га, к концу 2016 года намерен довести эту площадь до 333 га, а до 2020 года – до 1030 га, что позволит не только полностью покрыть потребность республики, но и реализовывать продукцию в других регионах. LR

Тэги: ОРЦ, мультитемпературные склады







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх