Инвестиции в недвижимость показали такое, что всех разочаровало

28 декабря 2015

Инвестиционный рынок России в 2015 году выдал рекордно низкий результат

Инвестиции в недвижимость показали такое, что всех разочаровало

Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в IV квартале 2015 года снизился на 47% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 600 млн долл. В целом по итогам года объем инвестиций сократился на 38% – до 2,3 млрд долл., что является рекордно низким результатом за последние 10 лет, констатируют аналитики JLL.

По словам регионального директора и руководителя отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в России и СНГ Сайдама Салахеддина, из-за снижения активности инвесторов под давлением слабой экономики и ограниченности долгового финансирования инвестиционный рынок России продемонстрировал разочаровывающую динамику в нынешнем году.

– Мы верим, что ситуация с текущей низкой базы начнет восстанавливаться в 2016 году. По нашим оценкам, объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в будущем году может достичь 4 млрд долл., однако с учетом волатильности цены на нефть, которая остается основным драйвером российской экономики, существует риск снижения прогноза, – полагает Сайдам Салахеддин.

Инвесторы продолжают фокусироваться на рынке Москвы: доля столичных объектов составила 92% в общем объеме сделок 2015 года против 78% годом ранее. Объем сделок в Санкт-Петербурге сократился в шесть раз – с 364 млн долл. в 2014 году до 61 млн долл. в нынешнем году, в результате чего доля города в общем результате снизилась с 10% до 4%.

В 2015 году на российском рынке доминировали локальные инвесторы – на них пришлось 80% сделок против 75% годом ранее. «В условиях ухудшения политического климата и колебаний на рынке иностранные игроки вели себя осторожно», – поясняет региональный директор отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL Евгений Семенов.

Семенов отметил, что, несмотря на слабые результаты последнего квартала и года в целом, сегодня наблюдается высокая активность со стороны как российских, так и иностранных инвесторов, изучающих активы во всех сегментах рынка недвижимости.

– Для международных игроков, ориентированных на среднесрочную и долгосрочную перспективу, текущий период предоставляет интересные возможности для выхода на рынок, – считает представитель JLL. – В то же время, как и в 2015 году, для закрытия сделок рынку будет необходима стабильность рубля и цены на нефть, что может поддержать объемы инвестиций и снизить ставки капитализации.

Несмотря на слабые результаты года, ставки капитализации остались неизменными по сравнению с предыдущим кварталом. В IV квартале 2015 года максимальные ставки капитализации в Москве составили 10,5% и 10,75% для офисных и торговых центров соответственно и 12% для складских комплексов. В условиях ограниченного числа транзакций ставки капитализации являются ориентировочными и определены пониманием рынка экспертами JLL. LR

Тэги: JLL, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх