Интернет-магазинам важно «складское соседство»… с курьерскими компаниями

30 сентября 2019

Это позволяет ускорить доставку заказов конечному потребителю

Интернет-магазинам важно «складское соседство»… с курьерскими компаниями

При подборе склада для представителей сектора e-commerce первостепенное значение имеет местоположение объекта, отметила генеральный директор ID Logistics Вера Горбачева. Он должен обладать удобными подъездными путями и располагаться поблизости от основных транспортных развязок. Некоторые компании отдают предпочтение локациям, находящимся в непосредственной близости от сортировочных центров курьерских компаний.

– Подготовка здания к работе склада электронной торговли связана с его дооснащением специфическим оборудованием, таким как мелкоячеистые стеллажи, конвейерные линии с системами подбора pick-by-light, сортерами, – пояснила Вера Горбачева. – Также может потребоваться доработка системы вентиляции в связи с организацией значительного количества рабочих станций на складе и выделение дополнительной мощности энергопотребления для систем автоматизации.

За последние шесть лет доля компаний e-commerce в портфеле ID Logistics выросла в шесть раз: с 5% до 31%. Добиться быстрого роста в области логистики электронной торговли компания смогла в том числе благодаря приобретению в 2013 году европейского провайдера CEPL, специализирующегося на мелкоштучной обработке и автоматизации складских процессов.

По итогам 8 месяцев с начала года, на долю онлайн-ретейла приходится 8% от общего объема сделок на складском рынке Москвы и Московской области, подсчитали аналитики Knight Frank. Однако уже к концу 2019-го, этот показатель может вырасти до 10-12%.

Напомним, согласно прогнозам аналитического агентства Bright Rich | CORFAC International, крупные игроки интернет-торговли практически закрыли потребности в качественных складских площадях в Москве и Московской области и переключились на развитие в регионах. LR

Тэги: складская недвижимость, e-commerce, ID Logistics







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх