FM Logistic «откусила» больше всех складских площадей на столичном рынке

22 мая 2018

На десятку крупнейших операторов в Московском регионе приходится около 1,7 млн «квадратов»

FM Logistic «откусила» больше всех складских площадей на столичном рынке

Компания FM Logistic стала лидером среди логистических операторов на рынке московского региона по объему занимаемых складских площадей, пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на исследование Knight Frank.


«На сегодняшний день оператор располагает 700 тысячами квадратных метров. Это больше более чем в два раза, по сравнению с ближайшим конкурентом Itella, который оперирует 330 000 квадратных метров», – сообщается в исследовании.


«Номер один» на региональном рынке – «Деловые линии». Компания располагает 593 000 квадратных метров складов. На втором месте – RosLogistics, оперирующий 113 000 «квадратов».


В Московской области в десятку крупнейших «логистов» входят FM Logistic, Itella, «Деловые линии», ID Logistic, Kuehne+Nagel, Major, Alidi, DHL, Schenker и Admiral. В общей сложности на них приходится около 1,7 млн квадратных метров складов, а их доля на региональном рынке составляет порядка 13%.


Региональный топ-10 выглядит следующим образом: «Деловые линии», RosLogistics, Kuehne+Nagel, Alidi, FM Logistic, Itella, Admiral, Major, STA Cargo и Schenker. Они оперируют примерно 1,2 млн квадратных метров складских площадей или 12% общего предложения в стране. 


Напомним, по итогам первого квартала 2018 года, согласно исследованию компании JLL, доля свободных складских площадей в Московском регионе упала с отметки 8,3% на конец 2017 года, до 6,4%. В абсолютном выражении объем незанятых помещений снизился до 1,08 млн квадратных метров. Таким образом, текущая доля «вакансии» как в относительном, так и в абсолютном значении стала минимальной за последние три года. LG

Фото: fmlogistic.com 

Тэги: статистика, аналитика, складской рынок Московской области, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх