Есть на что приятно посмотреть – на средний размер сделки в складской недвижимости

3 февраля 2016

Однако повторения результатов прошлого года в 2016-м ждать не стоит. По крайней мере, в Подмосковье

Есть на что приятно посмотреть – на средний размер сделки в складской недвижимости

Объемы сделок в сегменте качественной складской недвижимости в Подмосковье в 2016 году сократятся почти на треть, тогда как региональные центры продолжат демонстрировать активность. Так считает партнер, директор по складской, индустриальной недвижимости, земли, Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов.

Средний размер сделки в сегменте складской недвижимости Московского региона в прошлом году составил 16,5 тыс. кв. м, что на 30% больше аналогичного показателя предыдущего года и является вторым лучшим результатом за всю историю рынка складской недвижимости, отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Максимальным размером средней сделки в складском сегменте Московского региона стал показатель 2007 года – 19,7 тыс. кв. м, напоминают эксперты.

Сокращение потребительского спроса, вызванное экономической ситуацией в стране, оказало давление на малый и средний бизнес, что дало возможность крупным игрокам рынка расширить имеющиеся мощности. Крупные компании активно арендовали и покупали складские помещения большой площади. Так, в прошлом году 30% сделок в Московском регионе прошло с блоками площадью более 20 тыс. кв. м.

В 2015 году на рынке Москвы и Подмосковья арендовано и куплено 1 231 тыс. кв. м качественной складской недвижимости, что в 1,4 раза превышает результаты 2014 года и сопоставимо с рекордными показателями 2012 (1 215 тыс. кв. м) и 2013 (1 279 тыс. кв. м) годов.

30% всех арендованных и приобретенных складских площадей в прошлом году пришлось на продуктовых операторов. Игроки этого сегмента рынка розничной торговли чувствуют себя наиболее уверенно в текущей ситуации и анонсируют планы по дальнейшему развитию.

Доля сделок по продаже впервые, начиная с 2009 года, показала снижение – 21% в общем объеме сделок против 41% по итогам 2014 года. Уменьшился не только общий объем сделок, но и их количество.

На фоне высокой стоимости заемных средств покупку качественных складских площадей рассматривают преимущественно или компании, располагающие собственными средствами, или иностранные компании, имеющие возможность привлечь финансирование на выгодных условиях. Первые сделки по продаже качественных складских площадей в 2015 году стали заключаться на московском рынке только во втором полугодии.

В 2016 году ожидается снижение объема сделок на 30% по сравнению с прошлым годом. Это связано, в первую очередь, со значительным сокращением потребительского спроса и, как следствие, неуверенности пользователей складских помещений в необходимости развития, а также с высоким объемом сделок в прошлом году. Многие компании, заинтересованные в складах, уже приобрели необходимые площади, и их дальнейшее развитие будет зависеть от поведения потребительского спроса.

– Результаты 2015 года действительно выдающиеся – это второй лучший результат по объему сделок за историю складского рынка в Московской области, – отметил партнер, директор по складской, индустриальной недвижимости, земли, Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов.

Однако, по словам эксперта, ряд показателей, например, рост среднего размера сделки до 16, 5 тыс. кв. м, увеличение доли розничных операторов указывают на существенное изменение рынка. «Развиваются лишь крупнейшие операторы, прежде всего, в сегменте продаж продуктов питания, выметая из своей ниши компании среднего и малого сегмента», – подчеркнул представитель консалтинговой компании.

– С учетом текущей макроэкономической ситуации, в ближайшей перспективе сложившаяся тенденция сохранится, скорее всего, в 2016 году продолжится укрупнение бизнеса; мы также ожидаем, что объемы сделок в Подмосковье упадут примерно на треть, в то время как региональные центры продемонстрируют активность, схожую с результатами 2015 года, – подытожил Вячеслав Холопов. LR

Динамика объема сделок и среднего размера сделки в Московском регионе, тыс. кв. м 

Распределение общего объема сделок по аренде и покупке качественных складских площадей в зависимости от региона

Крупнейшие сделки на рынке складской недвижимости Московского региона в 2015 г.

Тэги: Knight Frank, аренда складов, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх