Эксперты по недвижимости считают Москву недостаточно насыщенной

12 мая 2015

Большинство инвестиционных сделок с российской недвижимостью по-прежнему будет заключаться в столице

Эксперты по недвижимости считают Москву недостаточно насыщенной

Столичный рынок недвижимости отличается сильными фундаментальными показателями и все еще не насыщен качественным предложением по сравнению с другими глобальными метрополиями. Поэтому большинство инвестиционных сделок с российской недвижимостью по-прежнему будет заключаться в Москве. Так считает управляющий директор компании JLL в России и СНГ Том Девоншир-Гриффин.

Эксперты JLL в сотрудничестве с аналитиками The Business of Cities Group проанализировали динамику показателей крупнейших городов мира с 2010 года. Первое место в списке наиболее успешно и динамично развивающихся городов занимает Стамбул, на втором месте – Москва.

Авторы исследования проанализировали динамику более 200 глобально признанных индексов развития городов, чтобы определить лидеров с точки зрения роста показателей в различных сферах. Так, Москва за анализируемый период улучшила свои позиции в таких рейтингах, как AT Kearney Global Cities и 2ThinkNow Consulting Innovation, в том числе благодаря развитию инноваций, уровню образования и культурному наследию. Другими городами, показавшими значительный прогресс с 2010 года, стали Мумбаи, Сеул и Дубай.

– Рост значимости Москвы на мировой арене отражен в динамике позиций российской столицы в ряде глобальных индексов, – пояснил управляющий директор компании JLL в России и СНГ Том Девоншир-Гриффин. – Это свидетельствует о том, что, несмотря на текущие макроэкономические трудности, Москва по-прежнему обладает многими характеристиками для долгосрочного успеха, в том числе человеческим капиталом, образом жизни и инновационным потенциалом.

По словам управляющего директора, данные факторы являются важными слагаемыми развития рынка недвижимости Москвы – сектора, отличающегося сильными фундаментальными показателями и все еще не насыщенного качественным предложением по сравнению с другими глобальными метрополиями. «Москва является центром российского рынка инвестиций в недвижимость – на столицу приходится около 80% сделок в стране. Учитывая, что московский сектор недвижимости является наиболее развитым в России, этот показатель, по нашим ожиданиям, сохранится на высоком уровне», – отметил эксперт. LR

Тэги: JLL, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх