Эксперт: при сохранении высокого спроса бывшие гипермаркеты переделают в склады

9 июля 2021

По итогам I полугодия объем ввода в два раза ниже, чем в 2020-м

Эксперт: при сохранении высокого спроса бывшие гипермаркеты переделают в склады

Стоимость аренды складов класса «А» может взлететь до 5 000 рублей за квадратный метр в год triple net. Об этом заявил коммерческий директор Ghelamco Александр Перфильев и директор по аренде и маркетингу Raven Russia Вячеслав Холопов в ходе Логистического пикника.

Как отметил господин Перфильев, причиной роста ставок может стать повышенный спрос на данный тип недвижимости со стороны компаний интернет-торговли. А Вячеслав Холопов предположил, что если спрос будет оставаться на том же уровне, что и сейчас, то скоро даже бывшие гипермаркеты и торговые центры будут переделаны в складские площади.

Директор по работе с ключевыми клиентами департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Руслан Готыжев добавил, что по итогам I полугодия 2021 года в Подмосковье построили 201 000 кв. м качественных складов, что в два раза меньше аналогичного показателя 2020 года. Доля вакантных площадей равна 1,7% или 290 000 кв. м.

По словам эксперта, предварительные итоги первого полугодия говорят, что средневзвешенная запрашиваемой ставка аренды на склады класса «A» равна 4 150 руб./кв. м/год triple net. Это на 5% больше показателя I полугодия 2020 года. Диапазон запрашиваемой цены продажи при этом равен 40 000 – 45 000 рублей за квадратный метр. Это на 10-20% выше аналогичного показателя в прошлом году.

Напомним, по данным Knight Frank, число новых складов, введенных в эксплуатацию в первом полугодии в Московском регионе, сократилось в два раза в сравнение с аналогичным периодом годом ранее. LR

Тэги: складской рынок Московской области, аренда, прогнозы, Александр Перфильев







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх