DHL сможет собирать заказы «одной левой»

9 января 2019

С помощью механической руки робот в состоянии поднять поддон весом до 120 кг и переместить его на расстояние до трех метров

DHL сможет собирать заказы «одной левой»

DHL сообщила о своих планах по автоматизации на одном из своих складов в Нидерландах процесса ручной сборки, пишет издание The Robot Report.


Проект будет реализован совместно с голландской компанией, специализирующейся на промышленной автоматизации. В частности, Robomotive за полгода создал для DHL роботизированную систему, способную выполнять функции разгрузки поддонов, комплектования и выполнения заказов с помощью системы 3D-зрения. В ее основе – робот Yaskawa Motoman MH180-120 и цветная камера Zivid One 3D. Радиус действия «механической руки» составляет три метра, а грузоподъемность – до 120 кг. Отличительной особенностью разработки Robomotive является то, что его роботам не требуется время на обучение для распознавания предметов на складе. Специальное программное обеспечение сканирует местоположение в режиме реального времени и может идентифицировать отдельные ящики. 




– Компании, использующие машинное обучение, говорят, что им нужны 1 000 снимков для изучения продукта. Нам не нужно никакого обучения, – заявляет генеральный директор и основатель Robomotive Майкл Вермеер. – У нас есть стандартные геометрические подходы, которые могут обнаруживать отдельные объекты и выбирать их один за другим.


По подсчетам Robomotive, срок окупаемости роботизированной системы составит три года при стандартной эксплуатации. При условии круглосуточного использования, инвестиции вернутся еще быстрее.


– Мы только начинаем масштабную роботизацию на наших складах, с помощью которой мы выведем наши операции на новый уровень эффективности, – уверен директор по операционному развитию DHL Supply Chain Марк Кройсен. – С акцентом на инновации мы сможем лучше обслуживать наших клиентов.


Напомним, в декабре 2018-го DHL Supply Chain объявила о том, что инвестирует $300 млн в модернизацию 60% своих складов в Северной Америке. Речь шла о 350 распределительных центрах, которые обрабатывают интернет-заказы. LR


Фото: therobotreport.com

Тэги: DHL, автоматизация склада, стратегия развития, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх