Девелоперы выбрали юг и гонят туда клиентов, которые сами гонят девелоперов

21 апреля 2015

Южное направление является приоритетным для существующих и будущих складов Санкт-Петербурга

Девелоперы выбрали юг и гонят туда клиентов, которые сами гонят девелоперов

Надежному и желаемому арендатору девелопер может дать скидку до 10% даже в условиях достижения арендными ставками «дна». Так прокомментировал ситуацию на складском рынке руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов.

Максимальные запрашиваемые арендные ставки по итогам I квартала 2015 года сократились до 80 долл. за кв. м в год без учета НДС и эксплуатации, что является, по данным аналитиков компании JLL, наименьшим значением за всю историю рынка качественных складских площадей Петербурга. Эксперты считают, что это следствие перехода большинства девелоперов в результате валютных шоков к номинированию ставок аренды в рублях, а также ослабления национальной валюты в течение первых месяцев текущего года.

– В настоящее время стороны нашли баланс относительно запрашиваемой арендной ставки на уровне 500–550 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы, и мы не видим предпосылок для резкого изменения этого значения как в одну, так и в другую сторону, – пояснил руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов. – Но условия по каждой сделке в нынешних реалиях обсуждаются индивидуально, и мы в своей практике встречаем случаи, когда для заключения договора с надежным и желаемым арендатором девелопер дает дисконт до 10% от запрашиваемой ставки.

За январь-март в Санкт-Петербурге и прилегающих к нему районах Ленинградской области в эксплуатацию введены три складских комплекса суммарной арендуемой площадью 61,7 тыс. кв. м – это рекордный результат для I квартала за последние шесть лет. По словам аналитиков, данные проекты не являются спекулятивными, а построены под собственные нужды или под заказчика. Так, к концу марта объем рынка качественных складов в Петербурге составил немногим менее 2,5 млн кв. м, четверть которых приходится на объекты для собственных нужд.

– До конца 2015 года анонсировано к вводу еще около 234 тыс. кв. м качественных складских площадей, – отметил руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев. – Однако, исходя из практики рынка, мы ожидаем, что в действительности появится около 70% от анонсированного объема.

По словам Владислава Фадеева, большая часть возводимых объектов приходится на проектыbuilt-to-suit, прежде всего на склады в индустриальном парке «А Плюс Парк Шушары». «В целом южное направление превалирует как среди существующего объема складских комплексов (60%), так и в структуре будущего ввода: здесь расположено 92% всех проектов, заявленных на II–IVкварталы 2015 года», – уточнил эксперт.

Доля свободных площадей, по подсчетам аналитиков JLL, за I квартал увеличилась с 6,9% до 7,4%, тогда как в спекулятивных складских комплексах показатель достигает 9,8%. В абсолютном выражении объем вакантных помещений в качественных складских объектах оценивается в 183 тыс. кв. м.

Общий объем сделок, завершенных в I квартале, составил лишь 31 тыс. кв. м – это минимальное значение среди первых кварталов за последние четыре года. По прогнозам аналитиков JLL, невысокий уровень спроса сохранится и во II–III кварталах, в результате чего к концу года доля вакантных площадей в среднем по рынку может вырасти до 8–9%, а в спекулятивных объектах – до 11–12%.LR

Тэги: JLL, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх