Colliers International: «Спекулятивное строительство складов в московском регионе закончилось»

24 ноября 2016

Поэтому в следующем году аналитики ожидают снижения доли вакантных площадей до 9%

Colliers International: «Спекулятивное строительство складов в московском регионе закончилось»

Уровень вакантных площадей в сегменте складской недвижимости московского региона достиг 11% в 2016 году, сообщила в ходе круглого стола в Москве директор департамента исследований Colliers International Вероника Лежнева.

– В Московском регионе сосредоточено 64% складских площадей (12,6 млн кв. м). Рынок был не очень активен. В этом году было введено более 600 тысяч квадратных метров складских площадей. К концу года мы подходим к показателю по уровню вакантных площадей в 11%, – приводит РИА Недвижимость слова Лежневой.

Она отметила, что в 2016 году не было драматического падения спроса на складские объекты.

– 2011 и 2014 годы были похожи в цифрах. Ритейла, который был драйвером в 2015 году, хватило и на 2016 год. В процентном соотношении торговые компании сохраняют свою долю, они арендуют более 50% складских помещений, – добавила Лежнева.

По ее словам, в этом году аналитики наблюдали в московском регионе высокий уровень лояльности девелоперов. «Однако в октябре-ноябре все дисконтные предложения исчезли с рынка. В этом отношении в следующем году мы ожидаем определенного восстановления арендных ставок в московском регионе», – прогнозирует Лежнева.

Если говорить о новом строительстве, то аналитики Colliers сохраняют прогноз на следующий год на уровне 600 тыс. кв. м нового ввода, что сопоставимо с этим годом. Они считают, что спекулятивное строительство складов в московском регионе закончилось. «В результате мы ожидаем снижения уровня вакансий в 2017 году до 9%», – заключила Лежнева.LR

Тэги: Colliers International, складская недвижимость, вакансия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх