Больших мультитемпературных площадей для аренды больше нет

21 августа 2015

После того, как «Дикси» заняла весь «А-Терминал», другим желающим придется переделывать сухие склады или строить «холодильники» заново

Больших мультитемпературных площадей для аренды больше нет

На переделку склада в холодильник или морозильник нужны значительные инвестиции и время от трех до шести месяцев, на проектирование и строительство такого склада под клиента денежные и временные затраты еще больше. Об этом «Логирусу» рассказал партнер, директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александр Перфильев.

Компания «Дикси» арендовала складской комплекс «А-Терминал» полностью и будет там единственным арендатором. По словам собеседника «Логируса», отличительной особенностью склада является то, что он изначально проектировался как многотемпературный комплекс. «Помимо теплых складов, которые еще называются «сухими», на «А-Терминале» имеются склады с температурными режимами 0 +5°, +16° (климат-контроль), -18° и -24°С», – пояснил эксперт.

– В настоящее время в таком объеме невозможно арендовать готовые температурные склады, их придется либо переделывать из существующих теплых складов, либо строить заново по принципу built-to-suite, – прокомментировал ситуацию на рынке Александр Перфильев. – Чтобы переделать склад в холодильник или морозильник, требуется от 3 до 6 месяцев, а также существенные инвестиции. Чтобы спроектировать и построить такой склад под заказ – от полутора до двух лет.

Договор аренды заключен на несколько лет. Коммерческие условия эксперт не комментирует, но знает, что ставка аренды была рыночной. «Учитывая, что ставки на холодильные и морозильные склады выше, чем на теплые склады класса А, а общая арендованная площадь получилась более 55 тыс. кв. м, данную сделку можно отнести к одной из крупнейших в этом году», – подытожил собеседник «Логируса». LR

Тэги: ILM Russia and CIS, аренда складов, Дикси, А-Терминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх