Арендаторы хотят прогнозируемости во всем. Даже в росте курса доллара

14 октября 2014

Они не хотят «сидеть на вулкане» и зависеть от внешних обстоятельств

Арендаторы хотят прогнозируемости во всем. Даже в росте курса доллара

Арендаторы никогда не стремились заработать на падении или росте курса доллара – им важна стабильность. Об этом «Логирусу» рассказал директор по развитию компании «Логопарк.РУ» Александр Перфильев.

Курс доллара пересек сорокарублевый барьер, и это еще не предел. Однако арендаторам все чаще удается договориться с операторами складов на ставку аренды в национальной валюте.

Чем неудобны арендаторам долларовые ставки за склад? Этот вопрос «Логирус» задал директору по развитию компании «Логопарк.РУ» Александру Перфильеву.

– У всех компаний, которые ведут свой бизнес в России и хранят товарные запасы на складе, рублевый входящий денежный поток, – поясняет собеседник «Логируса». – Если у компании рублевые поступления, то и затраты на территории нашей страны она стремится делать в рублях. Аренда – это постоянные затраты. Их закладывают в бюджет. И если ставки аренды привязаны к доллару, а доллар растет, для арендаторов это очень плохо. При этом они никогда не стремились заработать на падении или росте: им важна стабильность. А если все же наблюдается рост, то арендаторы склада хотят, чтобы он был прогнозируемым и фиксируемым. Никто не хочет «сидеть на вулкане» и зависеть от внешних факторов.

По словам эксперта, вне зависимости от экономической ситуации всегда были собственники складов, которые сдавали площади в аренду за рубли, и те, кто предлагал арендовать складское помещение со ставкой в долларах.

– Нужно понимать, что одно дело – это ежегодный рост ставок в связи с растущим спросом на аренду и повышением стоимости строительства, и совершенно другое, когда растет рублевый эквивалент ставки из-за роста курса доллара, – уточняет Александр Перфильев. – Когда растет курс, появляется экономическая нестабильность. Спрос на склады падает, а ставка растет. Нелогично…

Собеседник «Логируса» отметает возражения, связанные с инфляцией. «В аренде принято ежегодно индексировать ставку. И размер индексации для рублевых и долларовых ставок разный и отличается в два-три раза. Для ставок в долларах индексация, в среднем, составляет 3%, для рублевых ставок – от 6 до 10%», – приводит примеры эксперт.

– Есть две ситуации, с которыми связаны понятия «рынок арендодателя» и «рынок арендатора», – продолжает Александр Перфильев. – Если рынок растет, доля вакантных площадей около 1% – это рынок арендодателя. Сейчас другая ситуация: большое предложение новых складов, а спрос замедлился. Масла в огонь подливают экономические санкции. Поэтому многие собственники идут на уступки и предлагают новым арендаторам ставки в рублях. Как правило, это в скором времени становится известным, и текущие арендаторы так же приходят и пытаются договориться о переводе договора на рубли. Обычно такие соглашения имеют временные ограничения – от полугода до двух лет. Все договоренности индивидуальны.

Однако это одна сторона медали, говорит собеседник «Логируса», ведь второй участник такой договоренности – собственник склада. Почему многим арендодателям удобны долларовые ставки, мы расскажем в одном из следующих материалов.LR

Тэги: Логопарк.РУ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх