Антирекорды: рынок складской недвижимости в депрессии

23 августа 2017

В первом полугодии 2017 года объем ввода новых складов упал в 3,5 раза

Антирекорды: рынок складской недвижимости в депрессии

118 000 квадратных метров − это рекордно низкие показатели за последние несколько лет, отмечают аналитики консалтинговой компании CBRE. При этом более половины объемов нового строительства приходится всего на три города − Екатеринбург, Артём и Пермь, где строятся распределительные центры федерального ритейлера X5 Retail Group.

 

На фоне сокращения предложения на рынке складской недвижимости эксперты отмечают рост спроса. По сравнению со вторым полугодием 2016-го он вырос на 23%. В целом показатели полугодия близки к аналогичному периоду 2014 года, когда было введено всего 128 тысяч квадратных метров, а спрос составил 233 тысячи «квадратов», отмечает РИА Недвижимость со ссылкой на собеседника в CBRE. Остро ощутили на себе дефицит складских помещений площадью более 20 000 квадратных метров в девяти крупных региональных центрах России.


− На основных региональных рынках мы сталкиваемся с дефицитом качественных крупных складских помещений. Это в первую очередь объясняется низкими объемами спекулятивного девелопмента за последние несколько лет. В то же время крупные федеральные игроки формируют устойчивый спрос на большие площади. Мы ожидаем появления новых интересных проектов как спекулятивного строительства, так и под конкретных клиентов, − обозначил тенденции директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE Антон Алябьев.

 

Основная часть сделок, заключенных в I полугодии этого года, относится не к покупке, а к аренде складской недвижимости. Аналитики связывают это с тем, что арендные ставки остаются стабильными, демонстрируя незначительный рост на отдельных рынках. 

Тэги: X5 Retail Group, CBRE, складская недвижимость, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх