Железной дороге доверили больше «съедобного экспорта»

21 февраля 2020

Перевозки растительных масел выросли на 26% по итогам прошлого года

Железной дороге доверили больше «съедобного экспорта»

За 2019 год экспортные перевозки продуктовых грузов железнодорожным транспортом выросли на 4,2%, сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ).

По отдельным категориям динамика еще выше. Так, например, перевозка растительных масел увеличилась на 26%. Начиная с конца августа 2019 года в сотрудничестве с оператором ООО «ЕВРОПАК» было открыто шесть новых экспортных маршрутов и отправлено 17 ускоренных контейнерных поездов с рапсовым нерафинированным маслом в специальных флекситанках. Время в пути до порта Находка занимает всего 10-14 суток. Далее контейнеры с флекситанками перегружают на суда морских контейнерных линий, которые доставляют груз до портов Юго-Восточной Азии.

– Всеми реализованными мерами экспортной логистики мы не только поддерживаем экспортеров, но и стимулируем создание новых экспортных кластеров и коридоров, включающих в себя логистическую, производственную и торговую платформы по маршрутам «Россия-Евразия» на всем протяжении евразийского Шелкового пути, – подчеркнула руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова.

По предварительным оценкам Минсельхоза, продажи сельхозпродукции за рубеж по итогам 2019 года составят $25 млрд. Продукция представлена на рынках 160 государств, в том числе в Европе, Азии, Африке, странах СНГ. При этом по данным ФТС, с января по 8 декабря 2019 года было импортировано фруктов, вина, сыров и других продуктов на сумму $26,3 млрд. Таким образом, сальдо торгового баланса продукции АПК в России осталось отрицательным.

Напомним, Россия должна экспортировать сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия больше, чем импортирует. Такая цель поставлена в новой Доктрине продовольственной безопасности России до 2030 года. Документ был подписан Президентом России 21 января. LR

Тэги: экспорт, статистика, АПК, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх