Железная дорога пытается затянуть на сеть «прочие грузы»

28 апреля 2020

Чтобы конкурировать с автотранспортом, РЖД должна изменить технологию повагонной и мелкопорционной отправки

Железная дорога пытается затянуть на сеть «прочие грузы»

Доля полувагонов в выпуске грузового подвижного состава по итогам I квартала 2020 года снизилась до 42%, следует из отчета Института проблем естественных монополий (ИПЕМ). По сравнению с аналогичным периодом 2019 года данный показатель сократился на 12%. При этом по прогнозам ИПЕМ данный объем выпуска сохранится до конца текущего года.

Производство вагонов в отчетном периоде также сократилось – на 7,6-15% по разным оценкам. По прогнозам ИПЕМ, на 2020-2021 год ожидается спад выпуска вагонов на 40%.

Средневзвешенная цена нового грузового вагона в I квартале выросла на 15,8% до 3,2 млн рублей за счет роста доли дорогостоящего специализированного подвижного состава. По мнению аналитиков ИПЕМ, в ближайшие два года стоимость полувагона сократится на 10-15%, специализированных вагонов – наоборот вырастет на 15%.

Наблюдается и сокращение ставки предоставления полувагона в марте 2020 года до уровня 1-1,1 тысячи рублей за вагон в сутки. Для сравнения: в январе 2020-го – 1,3-1,4 тысячи рублей в сутки. Однако до уровня 2014-2015 годов, когда ставки равнялись 400-500 рублям, показатели не опустятся из-за ограничивающих факторов: высокой доли парка в лизинге и относительно невысокой доли полностью самортизированных вагонов на сети.

В ИПЕМ обращают внимание, что в условиях пандемии коронавируса обострилась межтранспортная конкуренция за грузы, относящиеся к категории «прочие». По мнению специалистов, железнодорожный транспорт может повысить свою конкурентоспособность в этой категории только за счет повышения качества транспортной услуги.

– Рынку необходимо менять технологию работы с повагонной и мелкопорционной отправкой, повышать скорость реагирования на заявку к перевозке и оперативность подачи вагона под погрузку. Этому могут способствовать электронные сервисы, которые должны несколько приблизить железнодорожный транспорт по скорости реакции и качеству к основному конкуренту – автомобильным перевозкам – подчеркнул заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук.

Напомним, по оценкам Института проблем естественных монополий, в марте выручка российских операторов грузовых вагонов сократилась более чем на 10 млрд рублей. LR

Тэги: ИПЕМ, статистика, прогнозы, грузовые вагоны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх