Заправки, которые не доливают, хотят штрафовать «от оборота»

11 ноября 2019

Санкции могут достигать 2 млн рублей и более

Заправки, которые не доливают, хотят штрафовать «от оборота»

В ходе проверок автозаправочных станций (АЗС) в 2019 году недолив топлива бы выявлен на 20% заправок. Об этом в интервью «РИА Новостям» заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

– Сейчас недолив на АЗС проверяется Росстандартом при проведении плановых и внеплановых проверок в присутствии представителей АЗС. Тем не менее, даже в таких условиях, когда АЗС имеют возможность подготовиться к проверке, в этом году недолив обнаружили почти в 20% случаев – констатировал министр.

Наказывать нарушителей планируется рублем. Соответствующие поправки готовятся в Кодекс об административных правонарушениях, новая версия которого может вступить в силу уже в 2021 году. За впервые выявленное нарушение предполагается штрафовать на «1% от суммы выручки нарушителя от реализации товаров за год или часть года, предшествующих дате выявления недолива, но не менее 500 000 рублей». За повторное нарушение – 3% от годовой выручки, но не менее 2 млн рублей.

– В сентябре 2018 года этот законопроект был рассмотрен на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту, потом прошел процедуру общественного обсуждения и согласования с ведомствами и был внесен в Правительство, – пояснил Денис Мантуров.

Кроме того, в первом полугодии 2020-го планируется утвердить новый стандарт на топливораздаточное оборудование. К его разработке будут привлечены в том числе и участники топливного рынка.

Напомним, согласно исследованию Федерации автовладельцев России и компании Omnicomm, более чем на трети автозаправочных станций Московской области недоливают от 3% до 5% топлива, на 30% АЗС – от 5% до 10%, а в 11% случаев – свыше 10%. LR

Тэги: топливо, статистика, законодательство, КоАП РФ, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх