Залетай – не бойся. Аэропорт Караганды прошел аудит и стал повышенно безопасным

11 июля 2016

Теперь европейские власти без вопросов примут из него самолеты с грузами и почтой

Залетай – не бойся. Аэропорт Караганды прошел аудит и стал повышенно безопасным

Аэропорт Караганды стал первой воздушной гаванью Казахстана, прошедшей валидацию европейских авиавластей согласно требованиям к агентам из третьих стран. Это означает, что авиаузел может гарантировать повышенный контроль безопасности при отправке грузов и почты на территорию ЕС, пишет АТО.ru. Результаты валидации действительны до 10 июня 2021 года.

Аудит проводился по инициативе самого аэропорта, поскольку сегодня основная стратегия развития авиаузла, расположенного в 212 км от столицы Казахстана, – создание центрального грузового мультимодального хаба на территории страны, инфраструктура которого позволяет обрабатывать до 18 тыс. т грузов в год. На сайте воздушной гавани указано, что согласно маркетинговым исследованиям основным способом увеличения доходной части предприятия является именно обслуживание иностранных грузовых воздушных судов, следующих транзитом через воздушное пространство Казахстана с технической посадкой в аэропорту.

Для авиакомпаний, желающих выполнять грузовые перевозки из аэропортов за пределами ЕС, в соответствии с регламентом ЕК также предусмотрен аудит по безопасности. По результатам проверки грузовой оператор получает статус перевозчика из третьих стран.

По оценке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), введение новых правил означает, что к 2019 году потребуется проверить порядка 3 000 баз авиаперевозчиков, не входящих в ЕС. Учитывая, что подтверждать статус перевозчика требуется раз в пять лет, расходы индустрии за этот период могут составить от 18 до 60 млн евро. LR

Тэги: авиаперевозки, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх