За опасными грузами обещают следить круглосуточно и ежеминутно

16 февраля 2018

Аппаратура спутниковой навигации будет передавать данные с интервалом не более 30 секунд

За опасными грузами обещают следить круглосуточно и ежеминутно

13 февраля Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, обязывающее перевозчиков опасных грузов оборудовать транспортные средства системой навигации ГЛОНАСС, сообщает ТАСС. Постановление, содержащее правила оснащения, опубликовано 15 февраля на сайте правительства.


Данные правила распространяются на грузовые автомобили, используемые для осуществления предпринимательской деятельности. Аппаратурой спутниковой навигации их должны оснащать собственники. Данное оборудование в автоматическом режиме будет передавать в Ространснадзор информацию о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения через государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Интервал передачи данных составит не более 30 секунд.


Идентификацией аппаратуры спутниковой навигации займется оператор системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Он будет передавать в Ространснадзор следующие сведения: государственный регистрационный знак, идентификационный номер (VIN), марку, модель, категорию транспортного средства в соответствии с техническим регламентом, год изготовления транспортного средства, серию, номер, дату выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства.

 

В отношении аппаратуры спутниковой навигации, которая установлена на транспортные средства до даты вступления в силу настоящих Правил, обеспечивается ее идентификация в системе «ЭРА-ГЛОНАСС».


Напомним, что терминалы системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2018 года начали использовать для объективной фиксации информации о дорожно-транспортном происшествии. Устройства будут автоматически записывать, а страховщики смогут увидеть дату, место и скорость авто, участвовавшего в ДТП.


Фото: zevsnews 


Тэги: ГЛОНАСС, ЭРА-ГЛОНАСС, ЭРА-Глонасс, транспорт, грузоперевозки, Ространснадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх