«Яндекс»: будет беспилотник, дайте только срок

19 августа 2019

Роботизированные авто появятся на дорогах столицы через 4-7 лет

«Яндекс»: будет беспилотник, дайте только срок

Массовая эксплуатация беспилотных автомобилей в Москве начнётся через 4 года. Максимум — через 7 лет. Об этом заявил руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук.

В настоящее время в рамках тестирования за рулём беспилотника постоянно находится инженер-испытатель. Однако управление он берёт на себя лишь в определенных ситуациях.

Полищук отметил, что в начале беспилотники появятся в отдельных районах, и постепенно их распространение будет расширяться. При этом в некоторых городах беспилотники поедут раньше. Это объясняется более лёгкими условиями на дорогах, чем в мегаполисе.

Подразумевается, что сферами применения беспилотников станет абсолютно всё, касающееся перевозок — начиная от большегрузов и заканчивая перевозкой пассажиров такси и курьерской доставкой.

Компания «Яндекс», кроме технологии беспилотных автоперевозок, работает над созданием специального call-центра — специальной службы, которая будет реагировать на дорожные ситуации на дороге. Она поможет беспилотнику взаимодействовать с дорогой.

Ранее мы сообщали, что Министерство промышленности и торговли РФ подготовило проект концепции обеспечения безопасности дорожного движения с учётом появления на дорогах беспилотников. Цель документа — содействовать развитию транспортной инфраструктуры, способствовать снижению количества погибших в ДТП, снизить число аварийно-опасных участков на дорогах. Также предлагается сменить подход к планированию и построению дорожной сети. LR

Тэги: беспилотники, траснспорт, Яндекс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх