X5 «сыграет в ящик»…с Совкомбанком

6 сентября 2018

Один из крупнейших в России ретейлеров планирует серьезно заняться доставкой онлайн-покупок

X5 «сыграет в ящик»…с Совкомбанком

X5 Retail Group и Совкомбанк рассматривают возможность создания совместного предприятия, сообщает пресс-служба ретейлера. Вместе они могут заняться выдачей заказов из интернет-магазинов через сеть постаматов.


Для реализации планов X5 уже направила в ФАС ходатайство о покупке 50% компании «ЦТБ», которая полностью принадлежит Совкомбанку и управляет 450 локерами под брендом «Халва». В перспективе ретейлер планирует увеличить число постаматов в три раза до 1 500 единиц.


Сумму сделки глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценил в 100 млн рублей. Еще порядка 500 млн нужно будет вложить в дальнейшее развитие сети локеров, добавил эксперт.


Совместное предприятие с Совкомбанком позволит Х5 ускорить запуск сети постаматов в магазинах, начать тестировать «попутную логистику», а после запуска собственного сервиса обработки заказов сторонних онлайн-магазинов, получать дополнительный поток посылок.


На первом же этапе доставку в постаматы «Халва» будут обеспечивать крупные логистические и курьерскиекомпании, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ретейлера. Сформировать собственный фулфилмент, а также наладить учетные системы и сортировку в распределительных центрах компания планирует к концу I квартала – началу II квартала 2019-го.


Напомним, что о намерении X5 заняться доставкой и выдачей заказов из сторонних интернет-магазинов стало известно еще в мае. Тогда же сообщалось, что компания обсуждает будущий проект с «Яндекс.Маркетом», маркетплейсом Goods и даже AliExpress. LR

Фото: cnews.ru

Тэги: X5 Retail Group, постаматы, доставка товаров, курьерская служба, интернет-торговля, электронная коммерция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх