Выбирать общественные советы будут люди, а не «ники»

30 мая 2014

«Общероссийский народный фронт» предлагает проводить выборы в общественные советы при министерствах и ведомствах посредством интернет-голосования.

Выбирать общественные советы будут люди, а не «ники»

О том, что Кремль вводит новые правила по избранию консультантов в федеральные ведомства, «Известиям» рассказал источник, близкий к администрации президента. Поводом принять решение о выборах консультантов путем интернет-голосования послужил доклад «Общероссийского народного фронта» о неэффективности работы общественных советов при министерствах и ведомствах. Доклад был передан главе государства 5 декабря на форуме ОНФ. После его изучения в администрации президента было принято решение – предоставить формирование общественных советов не чиновникам ведомств, а самим гражданам.

– Интернет-голосование опробовано на выборах в Общественную палату. После окончания выборов будет разработан правовой регулятор – свод правил по голосованию через сеть. И уже в рамках этих норм будут проводиться выборы представителей в общественные советы министерств и ведомств, – пояснил собеседник «Известий». Но при этом голосовать будут люди, а не «ники».

В докладе ОНФ указывалось, что руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов возглавляет общественный совет при своем ведомстве, не сложив с себя полномочия. А решать судьбы транспорта в Общественном совете при Минтрансе доверено 30 представителям, среди которых нет представителей дорожных служб. В основном в состав совета вошли председатели правлений, генеральные директора и президенты акционерных обществ и фирм.

«Логирус» уже сообщал о том, что при Правительственной комиссии по транспорту создается Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта. Состав совета должен утверждаться Комиссией по представлению общероссийских общественных и отраслевых некоммерческих организаций, объединяющих потребителей товаров (работ, услуг) субъектов естественных монополий в сфере транспорта, общественных организаций и организаций по защите прав потребителей. Возможно, выборы в его состав будут тоже проводиться через интернет? LR

Тэги: ОНФ, общественные советы, Минтранс, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх