Все государственные транспортные системы сведут к единому знаменателю – «ЭРА-ГЛОНАСС»

26 июля 2019

Соответствующий законопроект был направлен на рассмотрение в Госдуму

Все государственные транспортные системы сведут к единому знаменателю – «ЭРА-ГЛОНАСС»

Государственные информационные системы в сфере транспорта обяжут создавать на основе инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС». В случае если для этого будет технологическая возможность.

Аналогичное требование коснется также инфосистем, входящих в состав объектов концессионных соглашений. С оглядкой на «ЭРА-ГЛОНАСС» свои программные продукты должны будут создавать муниципальные учреждения и унитарные предприятия.

Данные положения закреплены в проекте федерального закона, подготовленного Минтрансом. Документ внесен на рассмотрение Госдумы 25 июля. Ранее, 18 июля, законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ.

– Государство стремится синхронизировать различные информационные системы между собой, вовлекая во взаимодействие не только федеральные, но и региональные и муниципальные системы, – пояснили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС». – Мы давно подошли к тому, что обмен информацией по единым протоколам и стандартам передачи данных в итоге делает любой сервис удобнее для конечного потребителя, удешевляет стоимость систем, позволяя избежать дублирования функционала, а также наполняет базы данных дополнительной информацией, повышая ее ценность.

В настоящий момент, например, НП «ГЛОНАСС» и Агентство стратегических инициатив разрабатывают информационно-телематическую систему «Автодата». Предполагается, что она будет агрегировать информацию из различных систем об автомобилях на территории России, их географии движения, поведении на дороге и других технических нюансах. Помимо сбора данных, система сможет также обмениваться ими.

Напомним, в майском письме к вице-премьеру России Юрию Борисову АО «ГЛОНАСС» предлагала хранить данные об автомобилях на территории России и дублировать их в свою систему «ЭРА-ГЛОНАСС». LR

Тэги: ГЛОНАСС, информационные системы, законодательство, Госдума







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх