Время менять железнодорожную Конституцию еще не пришло. Прейскурант 10-01 лишь подредактируют

13 сентября 2016

Минэкономразвития предлагало ввести новый прейскурант в 2020 году, но по итогам совещания решено сделать это еще позже

Время менять железнодорожную Конституцию еще не пришло. Прейскурант 10-01 лишь подредактируют

Для коренной переработки Прейскуранта 10-01 время еще не настало, тогда как первоочередные точечные мероприятия можно провести уже до конца года. Об этом говорится в протоколе совещания, прошедшего 24 августа у первого замглавы аппарата правительства Максима Акимова, пишет «Коммерсантъ».

Фактически правительство согласилось с позицией Минэкономразвития, поддержанной Минтрансом, ОАО РЖД и Советом потребителей монополии, согласно которой лишь некоторые изменения в прейскурант можно внести до конца года. К таким мерам относится анализ соответствия себестоимости перевозки и тарифов по типам подвижного состава, контейнеров и вагонов (стандартный или инновационный вагон). Но коренной пересмотр прейскуранта на основе новой тарифной модели потребует большего времени.

Минэкономразвития предлагало ввести новый прейскурант к 1 января 2020 года, но по итогам совещания решено сделать это позже. «С учетом необходимости определения уровня тарифов по конкретным грузам, обеспечивающего реализацию стратегического планирования РФ (в том числе стимулирования производства продукции с высокой добавленной стоимостью, импортозамещения и продуктовой безопасности), и проведения оценки социально-экономических последствий изменения тарифной нагрузки по отраслям новый прейскурант может быть подготовлен к концу 2020 года», – сообщается в протоколе.

Это ближе к позиции ОАО РЖД, которое предлагало сместить дату ввода прейскуранта на 1 января 2021 года. Также решено создать межведомственную рабочую группу по новой тарифной системе, а ключевые вопросы – обсуждать на уровне правительства. LR

Тэги: РЖД, жд перевозки, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх