Volvo согласна поделиться опытом вождения беспилотных грузовых караванов с Россией

13 июля 2018

Совместные испытания планируется начать до конца текущего года

Volvo согласна поделиться опытом вождения беспилотных грузовых караванов с Россией

Volvo Group заинтересована принять участие в тестировании беспилотного транспорта в России в рамках проекта НТИ «Автонет», сообщает ТАСС со ссылкой на президента Volvo Group Мартина Лундстедта.


– Во многих регионах мира у нас есть зоны тестирования, где уже сегодня функционирует полная автоматизация. Я думаю, что Россия – идеальное место для использования автономных караванов, и мы с удовольствием примем участие в данном проекте, – заявил на выставке «ИННОПРОМ-2018» господин Лундстедт.


Проекты НТИ «Автонет» по взаимодействию пилотируемого и беспилотного транспорта с использованием технологии V2X будут запущены до конца 2018-го, добавил президент НП «Глонасс», соруководитель рабочей группы «Автонет» Александр Гурко. Участие в них Volvo позволит использовать опыт компании в применении технологии «караванного вождения».


– Volvo еще с начала 2010-х годов испытывает в Швеции и Германии систему SARTRE: водитель грузовика посредством датчиков City Safety и сигнала wi-fi управляет движением целой автоколонны, которая по безопасной траектории копирует маневры «локомотива», – пояснил Александр Гурко.


Напомним, что «дорожная карта» по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в сфере автомобильного транспорта «Автонет» была утверждена в апреле этого года. Она включает в себя 78 мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования, которые позволят создать условия для вывода на рынок беспилотных транспортных средств. LR

Фото: feedcars.ru

Тэги: беспилотники, испытания, транспорт, автомобильные грузоперевозки, Volvo







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх