Власти Крыма получили Керченскую переправу во временное пользование

20 февраля 2015

Возможно, федеральный центр вскоре потребует ее назад

Власти Крыма получили Керченскую переправу во временное пользование

Федеральный Минтранс намерен вернуть Керченскую переправу под свое крыло. Это произойдет, если нынешний оператор переправы не справится с растущим объемом перевозок. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на заместителя министра транспорта Виктора Олерского.

По словам замминистра, Керченская паромная переправа «с 15 января по 1 апреля была отдана под управление Министерства транспорта Крыма». «Задача сложная и не по плечу одному субъекту, – сказал Олерский. – Если у них не получится, то оператор станет минтрансовским».

В настоящее время перевозками через Керченский пролив занимаются 10 паромов, причем «Севастополь», «Новороссийск» и «Петербург» перевозят грузовой транспорт; «Керченский 2» и «Ейск» – малотоннажный транспорт до 5 т; «Ионас», «Олимпиада», Glykofilousa-3 доставляют пассажиров и легковой транспорт; «Анненков» и «Петровск» выполняют железнодорожные перевозки.  

Сейчас, по данным ЕТД, в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидают 69 грузовых автомашин, в порту «Крым» – 38, поскольку на переправе сохраняются штатные погодные условия, и работают паромы большой вместимости. На грузовой линии погрузки ожидают: в порту «Новороссийск» – 138 грузовиков, в Славянске-на-Кубани – 847, в аэропорту Керчь – 310.

Источник агентства в Минтрансе отмечает, что очереди на переправе образуются в том числе и из-за того, что с 6.00 до 15.00 переправа не работает ввиду модернизации причала. «Это можно было делать ночью, когда поток меньше», – приводит «Прайм» слова собеседника.

С 20 апреля, заявил Олерский, будет решаться вопрос разведения потоков грузового и легкового автотранспорта, как это было сделано в прошлом году. «В нашем понимании нужно 2–3 парома. Тогда можно будет справиться с задачей по перевозке до 50 тысяч человек в сутки», – отметил замминистра. При поступлении этих паромов и реконструкции причалов, у оператора переправы будет возможность швартовать одновременно до 8 паромов.

Напомним, на днях ТПП Крыма выступила с инициативой, что расходы за пользование Керченской переправой должен взять на себя федеральный бюджет. LR

Тэги: Крым, Минтранс, Керченская переправа







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх