Владельцам и операторам старых вагонов сделают «подарок» к Новому году

14 декабря 2015

Минтранс подготовил изменения в Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации

Владельцам и операторам старых вагонов сделают «подарок» к Новому году

Универсальных железнодорожных вагонов с продленным после 1 января 2016 сроком службы года на сети РЖД не останется, а специального подвижного состава запрет не коснется. Об этом говорится в проекте приказа, разработанного Минтрансом и размещенного на Едином портале проектов нормативных актов.

Минтранс подготовил изменения в Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации. Согласно проекту документа, не допускается включать в поезда, следующие по инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования, груженые и порожние грузовые вагоны резидентов Российской Федерации и нерезидентов во внутрироссийском сообщении, в отношении которых после 1 января 2016 года принято решение о продлении срока службы.

При этом запрет не распространяется на специальный железнодорожный подвижной состав, а также цистерны для перевозки молока, патоки, виноматериалов, меланжа и некоторых видов химической продукции. Кроме того, в перечень исключений попали рефрижераторные вагоны, вагоны-термосы, вагоны-ледники, служебно-технические дизель-электростанции, транспортеры и хопперы-цементовозы.

Напомним, запрет на эксплуатацию универсальных железнодорожных вагонов с продленным сроком службы вводится по поручению президента. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что некоторые типы вагонов не попадут под запрет, поскольку их производство «еще не налажено на территории Российской Федерации». LR

Тэги: Минтранс, Уралвагонзавод, запрет на эксплуатацию вагонов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх