Вкалывают роботы… пока кладовщиками

13 августа 2019

Сильная научная база и потенциал модернизации промышленности не помогают российской робототехнике вырваться в мировые лидеры

Вкалывают роботы… пока кладовщиками

Роботизация пока не стала значимой частью российской экономики. В России к началу прошлого года на каждые 10 тыс. работников промышленного сектора приходилось всего четыре промышленных робота. Это существенно ниже среднемирового уровня (85 роботов на 10 тыс. рабочих) и меньше, чем даже в Испании (157 роботов) или Чехии (118 роботов).

Однако модернизация промышленности неизбежно влечёт за собой спрос на индустриальных роботов, причём наибольшую перспективу имеют скорее сервисные роботы, нежели промышленные, и в частности, авиационные устройства транспортировки грузов. Это вызвано прежде всего там, что качество российских дорог в целом оставляет желать лучшего, кроме того, присутствует фактор недостаточного покрытия ими территории страны. Также существенную роль играет дефицит летного состава в отрасли вертолетных перевозок (нехватка молодых летчиков) и бурное развитие электронной торговли (в среднем на 18% ежегодно), а значит, повышенный спрос на работу курьеров и доставщиков.

Это всё открывает широкие возможности использования беспилотников, и в приоритете находятся два направления, где они могут быть задействованы: массовая доставка товаров из интернет-магазинов и логистическое обслуживание крупного бизнеса.

Российская компания UVL Robotics успешно действует в данном направлении. Как сообщили LR в пресс-службе UVL Robotics, её специалисты создали сервис по беспилотной инвентаризации и провели успешные работы на заводе PepsiСo. Уже четыре беспилотных комплекса провели успешную инвентаризацию на заводе PepsiСo в Лебедяне (Липецкая область) для 6 000 паллет-мест. Компании планируют в ближайшее время провести полную инвентаризации для 23 000 паллет-мест. Применение технологии инвентаризации дронами дало возможность PepsiСo в 10 раз увеличить скорость пересчета товаров, сократить издержки, связанные с простоем склада по причине инвентаризации, а также повысить безопасность работ. Кроме того, использование дронов даёт возможность сократить процент ошибок в пересчете товара. В результате максимально снижаются издержки, связанные с простоем склада и невозможностью своевременно отгрузить заказ клиенту.

Дрон UVL Robotics — устройство мультироторного типа с питанием от аккумуляторных батарей, оборудованное системой сканирования кодов, камерой высокого разрешения, датчиками предупреждения столкновения, системой позиционирования и защитой винтов от повреждения товара.

Напомним, что не так давно крупнейший американский онлайн-ритейлер Amazon официально запустил систему доставки Scout с помощью роботов.Самоходные шестиколёсные беспилотники будут развозить интернет-заказы в городе Ирвайн, штат Калифорния. LR

Тэги: автоматизация, роботизация, беспилотники, дроны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх