«Великолепная семерка» и Минтранс создадут в России ассоциацию цифрового транспорта

25 мая 2018

От единой IT-платформы бизнес ждет существенного сокращения издержек, а государство – оптимизации процесса регулирования

«Великолепная семерка» и Минтранс создадут в России ассоциацию цифрового транспорта

Семь российских транспортных компаний на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о создании ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ), сообщает ТАСС. В их числе «РЖД», «Автодор», «Аэрофлот – российские авиалинии», «РТ-Инвест Транспортные Системы», «Деловые линии», «ЗащитаИнфоТранс» и «Глосав».


Участники соглашения рассчитывают, что ассоциация станет центром компетенций по направлению «Цифровой транспорт и логистика» в рамках госпрограммы «Цифровая экономика». В ее задачу будет входить создание и развитие единого мультимодального цифрового транспортного и логистического пространства на территории РФ на основе отечественных разработок.


– Использование созданных ИТ-систем лидеров отрасли и объединение их на основе цифровой платформы транспортного комплекса обеспечит быстрое развитие цифровизации в сферах транспорта и логистики. Это огромная работа, требующая совершенствования системы правового и технического регулирования, создания сквозных технологий и обеспечения информационной безопасности. Мы поддерживаем инициативу бизнеса по созданию такой ассоциации, – цитирует заявление министра транспорта Евгения Дитриха газета «Взгляд».


По мнению гендиректора «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антона Замкова, разрозненные системы теряют свою актуальность, так как наступило время объединенных платформенных решений. Главной их задачей должно стать «существенное снижение издержек на уровне бизнеса и оптимизация госрегулирования процесса перевозок». Кроме того, экосистема цифровых платформ поможет реализовать транзитный потенциал РФ, добавил заместитель генерального директора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Виктор Парахин.


Напомним, что в октябре 2017-го «Логирус» писал о планах АО «ГЛОНАСС» и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» создать совместное предприятие. Цель, которую они перед собой ставили – создать национальную цифровую платформу в транспортной сфере. LG

Фото: forumspb2018.tassphoto.com 

Тэги: РЖД, ГЛОНАСС, Автодор, Аэрофлот, Деловые Линии, информационные ресурсы, Минтранс, грузоперевозки, Фарид Мадани







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх