Вагонные воры – последнее дело, когда с них нечего взять. Полицейский из Казани взять пытался, но не вышло

23 сентября 2016

Бывший полицейский начальник может лишиться свободы за получение взятки от похитителей имущества РЖД

Вагонные воры – последнее дело, когда с них нечего взять. Полицейский из Казани взять пытался, но не вышло

Бывший полицейский начальник может лишиться свободы на срок до 12 лет за получение взятки от похитителей имущества РЖД, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

В Казани суд согласился с позицией транспортной прокуратуры, поддержавшей ходатайство следственного органа, и заключил под стражу бывшего руководителя линейного пункта полиции на станции Зеленый Дол.

Уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере), возбуждены в отношении бывшего начальника Линейного пункта полиции на станции Зеленый Дол Казанского ЛУ МВД России на транспорте Сергея Ч. Следствие выяснило, что он, застигнув преступников, совершающих кражу имущества ОАО «РЖД», не задержал их, а дал им возможность покинуть место преступления с похищенным, за что потребовал от последних взятку в 500 тыс. рублей.

Однако Ч. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку другими сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте проводились оперативные мероприятия, в результате которых лица, похитившие имущество ОАО «РЖД», были задержаны, говорится в сообщении прокуратуры.

Санкции ч. 1 ст. 286 и ч. 5 ст. 290 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Ход следствия по уголовному делу находится на контроле Татарской транспортной прокуратуры. LR

Тэги: коррупция, штрафы, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх