Вагончик тронется, перрон останется, и миллиончик вам, и миллиончик вам тогда достанется

21 февраля 2017

Казанский производитель бытовой химии боролся с простоем вагонов при помощи взяток

Вагончик тронется, перрон останется, и миллиончик вам, и миллиончик вам тогда достанется

В Татарстане коммерческая организация, объединяющая региональных производителей бытовой химии и масложировой продукции, оштрафована за коррупционное правонарушение на полмиллиона рублей, сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Ранее прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ – незаконное вознаграждение от имени юридического лица – в отношении ПАО «НэфисКосметикс». Основанием послужили действия сотрудника компании, который в интересах «НэфисКосметикс» передавал заместителю начальника железнодорожной станции Вахитово (Казань) денежные средства, чтобы избежать простоя вагонов, прибывших в адрес фирмы, а также за прием сопроводительных документов без какой-либо дополнительной проверки.

– С целью создания видимости законности передачи денежных средств между предприятием и родственником замначальника станции был заключен фиктивный договор на осуществление работ по очистке железнодорожных вагонов, которые по факту не проводились. Всего заместитель начальника железнодорожной станции получил незаконных вознаграждений на сумму около 1 млн рублей, – уточняется в сообщении.

Поводом для возбуждения прокуратурой дела об административном правонарушении стали легализованные материалы оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов. На их основании возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере. Ведется следствие.

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры мировой судья признал ПАО «НэфисКосметикс» виновным в передаче незаконного вознаграждения и привлек компанию к административной ответственности с наложением штрафа в размере 500 тыс. рублей.LR

Тэги: Приволжская транспортная прокуратура, жд перевозки, простой вагонов, взятки, КоАП РФ, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх