В сухом порту «ТрансКонтейнера» краны будут работать без рукавичек

9 октября 2014

Компания намерена нарастить мощности в регионе с высокой конкуренцией

В сухом порту «ТрансКонтейнера» краны будут работать без рукавичек

Приобретение компанией нового грузового терминала в Санкт-Петербурге повысит конкуренцию с бывшими партнерами, но это нормально. Так считают опрошенные «Логирусом» эксперты.

«ТрансКонтейнер» планирует приобрести у Globalports «сухой порт» в Санкт-Петербурге, сообщили источники РБК. Речь идет о покупке тылового контейнерного терминала ЗАО «Логистика-Терминал», который находится в промзоне Шушары. Таким образом компания хочет нарастить мощности в этом регионе, где конкуренция очень высока.

Сейчас «ТрансКонтейнеру» принадлежат 46 терминалов, два из них – терминалы Финляндский и Витебский – в Ленинградской области. Однако эти станции не позволят компании значительно увеличить свои мощности на северо-западе, тогда как приобретение «сухого порта» в Шушарах – идеальный вариант для оператора, поскольку «Трансконтейнер» уже ведет активную работу на соседнем грузовом терминале компании «Восход».

– «ТрансКонтейнер» в большинстве случаев не является мультимодальным перевозчиком, выбирающим терминалы, – уточнил один из собеседников «Логируса». – В случае работы на терминале «Восход», он является классическим перевозчиком – подал платформы и контейнеры, отвез.

По словам другого эксперта, если сделка по приобретению «сухого порта» совершится, «ТрансКонтейнер» уйдет с терминала «Восход» и начнет конкурировать с бывшим партнером. «Это нормально, – считает собеседник «Логируса». – Покупка «сухого порта» «Трансконтейнером» – это, скорее, проблема для Витебской и Финляндской товарной, поскольку они лишатся его грузопотоков. Но это и правильно, потому что это убогие площадки в центре города, где крановщики до сих пор опускают рукавичку для 500 руб., иначе кран не работает».

В пресс-службе «ТрансКонтейнера» комментировать информацию о покупке «Логистика-Терминал» не стали, но отметили, что компания всегда «готова рассмотреть новые проекты для расширения терминальной сети». LR

Тэги: Трансконтейнер, Globalports







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх