В случае карантина перевозчикам могут понадобиться новые пропуска

27 марта 2020

Так как есть вероятность, что действие ранее выданных разрешений на въезд в города приостановят

В случае карантина перевозчикам могут понадобиться новые пропуска

В случае введения карантина в том или ином российском городе, въезд грузового транспорта может осуществляться по спецпропускам, допускают опрошенные «Логирусом» эксперты.

– Вероятно, на период карантина перевозчикам будут выдаваться некие спецпропуска, позволяющие въезд и выезд из того или иного города, – рассуждает глава Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин. – Логично, что в приоритетном порядке такими разрешениями обеспечат грузовой транспорт, снабжающий население товарами первой необходимости. В том числе продуктами питания, средствами личной гигиены и медикаментами.

Кстати, подробный перечень продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости перечислен в приложениях к постановлению №144-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области». Данный документ был опубликован 26 марта.

В Москве выдачей спецпропусков теоретически может заниматься Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД), не исключает собеседник «Логируса». Так как именно в ведении данного учреждения находится внесение перевозчиков в «Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных разовых пропусках». Однако сроки выдачи разрешений при этом придется существенно ускорить. Так как в настоящее время получение годового пропуска на въезд в Москву большегрузного транспорта занимает 14 рабочих дней, добавил независимый эксперт по логистике Николай Околог.

При этом действие ранее выданных пропусков, особенно длительных, могут быть приостановлены, не исключает Владимир Матягин. Также собеседник «Логируса» не исключает, что на въезде в города водителей грузового транспорта будут подвергать тщательному медосмотру. Такая практика, кстати, уже широко распространена по всему миру на приграничных контрольно-пропускных пунктах. Например, на въезде в Польшу из Белоруссии всем без исключения водителям-международникам измеряют температуру. Кроме того, шоферы заполняют специальные анкеты, в которых указывают свои персональные данные, контактный телефон, тип груза и маршрут следования.

– Мы ежедневно мониторим все последние изменения, связанные с транспортным законодательством. Пока никаких нормативных актов, в том числе указов или распоряжений, которые бы регламентировали осуществление грузоперевозок в условиях закрытия российских городов на карантин, нет. Если же они появятся, то, скорее всего, это будут распоряжения городских, областных или краевых администраций, – полагает генеральный директор ООО «Агентство транспортного права» Нелли Мандрыкина.

Потому что для принятия законодательного акта федерального уровня потребуется прохождение четырех чтений в Государственной Думе РФ с соблюдением определенных сроков. И на это может уйти минимум полгода, резюмирует собеседница «Логируса».

Пока же на уровне регионов приняли лишь постановления, снимающие ограничения с передвижения грузового транспорта в черте города, согласно поручениям премьер-министра России Михаила Мишустина. Например, соответствующий нормативный акт 24 марта издала администрация Невьянского городского округа Свердловской области. Согласно документу, грузовикам обеспечен режим круглосуточного доступа, а также бесплатная парковка в любых точках города для осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Причем данные преференции в том числе распространяются и на транспортные компании, осуществляющие доставку интернет-заказов.

Напомним, все опрошенные «Логирусом» отраслевые ассоциации полагают, что логистические компании продолжат работать в период с 30 марта по 3 апреля и не уйдут на длинные выходные. LR

Тэги: коронавирус, ограничения, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх