В следующем году РЖД могут стать агрессивными в смысле оптимизации расходов

23 августа 2016

Рост тарифа на грузоперевозки РЖД в 2017 году может составить 4,5 процента. Компании этого мало

В следующем году РЖД могут стать агрессивными в смысле оптимизации расходов

Рост тарифа на грузоперевозки РЖД в 2017 году может составить 4,5%, сообщил вчера замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов. Окончательно министерство определится в сентябре, но вопрос предоставления субсидий из бюджета при индексации тарифа уже обсуждается, пишет «Коммерсантъ».

До прихода в компанию Олега Белозерова монополия неизменно просила субсидии для компенсации убытков из-за недостаточно высоких тарифов, но новый глава РЖД от этого отказался. Он уверял, что компания не будет просить субсидий.

В Минэкономразвития пояснили, что вопрос субсидий может быть рассмотрен после проведения независимого аудита издержек РЖД с целью показать потенциальные резервы экономии. Компания не нуждается в бюджетных вливаниях, считает представитель министерства, но при негативных тенденциях грузооборота вопрос субсидий может быть поднят.

По словам экспертов, 4,5% – очень жесткий уровень для РЖД, поскольку рост цен и тарифов на основные компоненты затрат монополии в 2017 году будет выше, что потребует агрессивных мер оптимизации. LR

Тэги: РЖД, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх