В сентябре Maersk устроит грузовой тест-драйв Севморпути

24 августа 2018

С помощью тестового рейса компания хочет проверить перспективы российской Арктики в качестве альтернативы Суэцкому каналу

В сентябре Maersk устроит грузовой тест-драйв Севморпути

Датская компания Maersk в ближайшее время организует тестовый рейс контейнеровоза по Северному морскому пути, пишет «РБК» со ссылкой на Financial Times. Судно будет загружено замороженной рыбой и прочей продукцией общего назначения. Разрешение на плавание было получено 24 июля. При этом рейс необходимо совершить в период с 1 по 20 сентября.


Главной задачей рейса станет поиск ответа на вопрос о том, сможет ли российская Арктика стать альтернативой Суэцкому каналу на пути из Азии в Европу. Сам Maersk пока сомневается в коммерческих выгодах использования Севморпути. И не он один.


– Существует множество препятствий для организации крупномасштабных контейнерных перевозок через Арктику. Вдоль маршрута нет потенциальных рынков сбыта, вы не можете использовать его круглогодично. Также на Северном порском пути сохраняются ограничения по размеру судов, что имеет решающее значение для экономии за счет масштаба перевозок, – полагает эксперт из института Фритьофа Нансена в Норвегии Ариль Мо.


Но несмотря на вышеперечисленные обстоятельства, использование северного транзита может сократить время в пути для грузовых судов на срок до двух недель, отмечает Financial Times.


Напомним, что недавно министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин предложил создать проектный офис по развитию Северного морского пути на базе трех министерств. В их числе Минтранс, Минэнерго и Минприроды. LR

Фото: shipspotting.com

Тэги: эксперимент, Maersk, Северный морской путь, Арктика, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх