В росте отправок поездов по расписанию заинтересованы не только грузоотправители

21 октября 2016

За счет этой технологии удалось сократить более чем на 30% количество вагонов, участвующих в перевозке

В росте отправок поездов по расписанию заинтересованы не только грузоотправители

Количество грузовых поездов, проследовавших по согласованному расписанию, на полигоне Свердловской железной дороги за январь-сентябрь выросло на 6%, сообщает пресс-служба РЖД.

С января по сентябрь 2016 года на СвЖД по согласованным ниткам графика проследовало 4,4 тыс. грузовых поездов, что на 5,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С использованием этой технологии перевезено 11 млн тонн грузов.

Сейчас на СвЖД постоянно осуществляется графиковая перевозка грузов по 35 направлениям. Пользователями услуги являются крупнейшие российские компании, среди которых Евраз, «Уралкалий», Сибур, «Мечел», Березниковский содовый завод, «УралХим», «ТрансКонтейнер» и другие, говорится в сообщении.

Так, с начала года по расписанию отправлено 22 поезда с грузом минеральных удобрений из Соликамска и Березников в Забайкальск (далее – в КНР). Также осуществляются перевозки удобрений на экспорт в направлении Автово со станций Березники-Сортировочные и Соликамск (отправлено 267 поездов).

В компании считают, что внедрение института персональных менеджеров и формирование программы лояльности для клиентов позволило сохранить объемы перевозок продукции «Уралкалия» по специализированному расписанию на уровне прошлого года даже в условиях падения спроса и нестабильной ситуации на рынке химических и минеральных удобрений.

В строительном сегменте успешно организованы сезонные перевозки щебня по расписанию и возврат порожних вагонов на станцию погрузки на участке Ивдель1 – Приобье – Ивдель1. С начала года проследовало 197 маршрутных поездов, в том числе 98 – с порожними вагонами. В рамках договора на перевозку по расписанию грузов ОАО «Сухоложскцемент» (перевозки гипсового камня) по маршруту Ергач – Кунара – Ергач с января по сентябрь 2016 года проследовал 71 поезд, из них 36 – с порожними вагонами.

Прорабатываются организационные и технологические аспекты организации перевозок по расписанию грузов (серная кислота) ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод». В августе состоялась пробная поездка в сообщении Ревда – Кошта (график движения по отправлению и прибытию выполнен на 100%). Планируется, что осуществление перевозок на постоянной основе начнется с ноября.

Также СвЖД работает над развитием этой технологии для вождения контейнерных поездов. По договору с ПАО «ТрансКонтейнер» с января по сентябрь 2016 года отправлено 143 поезда сообщением Блочная – Автово, Екатеринбург-Товарный – Соликамск, Екатеринбург-Товарный – Автово, Екатеринбург-Товарный – Угольная, Екатеринбург-Товарный – Хабаровск II, Блочная – Соликамск и Источник – Автово, сообщила служба корпоративных коммуникаций дороги.

Организацию движения грузовых поездов по расписанию считают в компании одной из действенных мер повышения эффективности перевозочного процесса в интересах клиента. В отличие от традиционных технологических решений, когда грузовые поезда формируются и отправляются «по готовности», отправка грузов по согласованному расписанию дает возможность точного планирования и рационального использования ресурсов как грузовладельцу, так и перевозчику. Воспользоваться услугой могут не только крупные компании, но и предприятия малого и среднего бизнеса с повагонными и групповыми отправками.

– Данная технология способствует не только повышению экономической эффективности предприятий, но и высвобождению мощностей железнодорожной инфраструктуры. В частности, количество подвижного состава, участвующего в перевозках, удалось сократить более чем на 30%, – подсчитали в компании.LR

Тэги: РЖД, жд перевозки, контейнерные перевозки, движение по расписанию, Трансконтейнер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх