В России проведут «цифровую перепись» грузовиков, фургонов и «Газелей»

31 декабря 2019

Госреестр будет вести МВД России

В России проведут «цифровую перепись» грузовиков, фургонов и «Газелей»

В России утверждены правила ведения государственного реестра транспортных средств. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, опубликовано 30 декабря. Документ разработан МВД России.

В госреестр будут включены регистрационные данные всех транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД. Его ведением будет заниматься МВД России. С помощью реестра предполагается наладить межведомственное информационное взаимодействие при предоставлении госуслуг в электронном виде.

Возможность получения гражданами сведений, содержащихся в этом реестре, через личный кабинет на портале госуслуг, должна быть обеспечена до конца июня 2020 года. Ответственными за это назначены Минкомсвязь и МВД России.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, создание реестра транспортных средств, по словам замдиректора департамента программ развития Минтранса РФ Евгения Ткаченко, - это первый шаг к запуску многофункционого «Суперсервиса 22». Помимо оформления электронных транспортных накладных, он позволит проводить безбумажное оформление специальных разрешений для тяжеловесных, крупногабаритных грузов и путевых листов, а также даст возможность зарезервировать время пересечения пункта пропуска через госграницу. LR

Тэги: законодательство, информационные ресурсы, информационные системы, стратегия развития, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх