В Росавтодоре назвали количество заявлений на постоплату мизерным. Сколько это, не говорят

31 мая 2016

Роман Старовойт удивлен низкой востребованностью режима постоплаты в «Платоне», но цифры не называет

В Росавтодоре назвали количество заявлений на постоплату мизерным. Сколько это, не говорят

Режим постоплаты в системе «Платон» для владельцев большегрузов начнет действовать с 1 июня, а глава Росавтодора Роман Старовойт уже сообщил в пятницу журналистам о низкой востребованности услуги.

– В конце апреля вступили правила по постоплате, и сегодня те, кто уже зарегистрирован в системе и не имеют задолженности, имеют возможность осуществлять платежи после совершения поездки. Однако масштаб востребованности этой функции, о котором говорили перевозчики, – нас это удивило, но он мизерный, – приводит РИА Новости слова Старовойта.

По словам главы Росавтодора, перевозчики не пользуются этой услугой и бухгалтерии предприятий зачастую выгоднее и проще администрировать платежи, когда осуществляется предоплата. «Но мы в любом случае идем навстречу, и такой функционал системы применяется», – уточнил он.

Напомним, заявления на постоплату оператор системы «Платон» – компания «РТ-Инвест транспортные системы» (РТИТС) начала принимать только 26 апреля, когда вступило в силу постановление правительства РФ от 15 апреля 2016 года №310, устанавливающее порядок предоставления услуги «отложенного платежа» за проезд автомобилей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам. 7 дней отводилось на рассмотрение поданных заявлений, и только потом оператор сообщал обратившимся, что «Порядок применения отсрочки по внесению Платы начинается с первого числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором Вами получено настоящее Уведомление» (орфография сохранена – LR), то есть с 1 июня 2016 года.

Простые арифметические действия (26+7=33) свидетельствуют, что до конца апреля, в котором 30 дней, у перевозчиков практически не было возможности получить одобрение оператора и, соответственно, рассчитывать на возможность воспользоваться услугой постоплаты уже в мае. Тем не менее, по состоянию на 10 мая, пресс-служба РТИТС проинформировала, что оператор одобрил 18 557 заявок на предоставление услуги постоплаты. Причем, первые 1070 фур переведены на услугу «отложенный платеж» с начала мая, остальные пользователи смогут воспользоваться постоплатой с 1 июня, уточнили в компании.

«Логирус» попытался найти счастливчиков, но у нас ничего не получилось. Все опрошенные нами законопослушные перевозчики (зарегистрированные в системе более двух месяцев, получившие бортовые устройства, не имеющие штрафов – ведь только на таких условиях одобряется заявление) не верили, что кто-то уже так ездит.

– А успели ли они подключить постоплату до 1 мая? И если да, то каким образом? Там сроки рассмотрения после вступления в силу постановления не давали такой возможности! На нашем договоре она автоматом заработает с 1 июня 2016 года, – вот что говорили представители транспортных компаний.

Несколько перевозчиков поинтересовались в своих региональных офисах, как такое возможно. Им ответили, что «машины с постоплатой поедут только с 1 июня», но эта информация не для прессы. «Согласование делают по отсрочке, но реально никто не едет еще, за исключением мелких машин в рамках тестирования системы», – сказал один из владельцев 12-тонника.

«Логирус» спросил у представителя РТИТС, что имеется в виду под «мизерной» востребованностью услуги «отложенного платежа». Нам стало интересно, каково количество поданных за месяц заявлений, сколько обращений отклонено, из каких регионов поступило наибольшее и наименьшее количество обращений. Ответа мы пока не получили. LR

Тэги: Платон, плата с большегрузов, Росавтодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх