В прошлом году российские авиаперевозчики «прогорели». На керосине

30 мая 2019

Из-за подорожания топлива доходы «Аэрофлота» от грузоперевозок сократились на 20 млрд рублей

В прошлом году российские авиаперевозчики «прогорели». На керосине

В 2018 году на рынке грузовых авиаперевозок России наблюдалась стагнация: грузооборот сектора в отчетном периоде упал на 0,7% по сравнению с 2017-м, а объем перевозок сократился на 0,1%, говорится в отчете KPMG (LR. одна из аудиторских компаний Большой четверки наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC).

В то время как тренд глобального рынка авиаперевозок был противоположным: объемы грузовых авиаперевозок в мире выросли на 3,5%. Наибольшая доля грузооборота, порядка 35%, пришлась на Азиатско-Тихоокеанских перевозчиков. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (МАВТ), в 2018 году доходность грузовых авиаперевозок увеличилась на 9,2%. При этом наиболее интенсивно развивались перевозки животных и фармацевтической продукции. В 2019-м МАВТ предрекает рост глобальных грузоперевозок на 3,7% в основном за счет сегмента электронной коммерции.

В России в 2018 году авиакомпании наоборот теряли прибыль. Так, по данным аналитиков KPMG, общие расходы перевозчиков (22,1%) росли быстрее общих доходов (18,5%). Причиной тому стал рост цен на авиационное топливо, последовавший за скачком цен нефть и ослаблением рубля. Например, доходы только «Аэрофлота» из-за подорожания топлива сократились на 20 млрд рублей.



В отчетном периоде доля пяти крупнейших компаний сектора, увеличившись на 0,6%, составила 77,2%. По итогам прошлого года в состав первой тройки вошла авиакомпания «Победа», объем грузоперевозок которой вырос в 6,3 раза, а грузооборот – в 6,5 раз. Подобная экспансия привела к потере лидерами рынка – AirBridgeCargo и «Аэрофлот» – своих долей рынка на 0,8% и 0,9% соответственно.

В то же время AirBridgeCargo в отчетном периоде на 60% увеличила перевозки медицинских и фармацевтических грузов. Таким образом в шесть раз опередив динамику перевозок данных грузов другими компаниями.

Напомним, в феврале европейские авиаперевозчики сократили перевозки на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. LR

Инфографика: KPMG, фото obzor.press

Тэги: статистика, аналитика, Россия, авиаперевозки, грузоперевозки, AirBridgeCargo, Аэрофлот, KPMG







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх