В портах Китая коллапс, а российские контейнеры уплывают по расписанию

5 сентября 2014

И вовремя прибывают в Санкт-Петербург

В портах Китая коллапс, а российские контейнеры уплывают по расписанию

Заторы в портах по всей Азии создают хаос с графиками доставки грузов, сообщают китайские интернет-издания. По крайней мере, сразу в нескольких крупных портах нарушены графики судоходства. Наибольшие затруднения испытывают грузоотправители в портах Циндао, Шанхай и Гонконг.

Как сообщает пресса, задержки в порту Гонконга составляют, в среднем, 18–36 часов. Сдвиги в расписаниях отправки/прибытия возникли из-за крупных контейнеровозов, которые вынуждены до полной загрузки больше простаивать в портах. Также соблюдать расписание мешают сезонные природные факторы – густой туман и тайфуны. Поэтому китайские порты столкнулись с нехваткой места для стоянки всех заходящих судов и невозможностью повысить эффективность работы при возросших объемах грузооборота.

С целью выяснить, своевременно ли отправляются контейнеры в адрес российских портов, «Логирус» обратился в логистические компании Москвы и Санкт-Петербурга.

– С нашими грузами все нормально, – сообщил эксперт по морским грузоперевозкам компании «МАКСИЛОГ» Андрей Коршунов. – Наши контейнеры плывут. И месяц назад, и полмесяца назад, и сейчас – данные на сегодняшний день – все грузы уплывают по расписанию и без задержек.

По словам собеседника «Логируса», с момента забора груза и до момента отплытия судна в среднем проходит до 10 рабочих дней. «Это если на условиях EXW, – уточнил эксперт. – Если на условиях FOB, тогда чуть побыстрее, дня на три. Это хорошие сроки, которых в основном мы придерживаемся и выдерживаем. По крайней мере, у нас получается в такие сроки укладываться. С момента забора груза с фабрики – с подачи контейнера под затарку – и до момента погрузки контейнера на судно требуется около десяти рабочих дней. За последнее время сроки не претерпели никаких изменений. Все у нас идет по плану».

Аналогичную информацию «Логирус» получил от ведущего менеджера по логистике транспортно-логистической компании «АКСИОМ» (Санкт-Петербург) Ивана Влазнева: «Пока сроки доставки выдерживаются, никаких сбоев нет», – подтвердил собеседник «Логируса». LR

Тэги: Максилог, Аксиом, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх