В новом КоАПе «штрафных дисконтов» в восемь раз больше, чем в действующем

4 февраля 2020

Сейчас «50-процентную скидку» можно получить лишь по 124 составам нарушений

В новом КоАПе «штрафных дисконтов» в восемь раз больше, чем в действующем

Проект нового Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) в восемь раз увеличивает число составов правонарушений, штраф за которые можно оплатить со скидкой в 50%, сообщает информагентство ТАСС.

Речь идет о более чем 1 000 правонарушений из 1 666 предусмотренных в новом КоАП, добавили в пресс-службе Минюста. Исключения составят отдельные нарушения правил дорожного движения.

В действующем КоАПе возможность «штрафной скидки» предусмотрена лишь по 124 составам административных правонарушений из более 1 800, предусмотренных в кодексе. Это порядка 7%. В новом КоАП долю дисконтируемых штрафов планируется увеличить до 60%.

При этом если копия постановления о назначении штрафа шла по почте более 20 дней, то срок по-прежнему можно будет восстановить. Ходатайство об этом сможет подать лицо, привлеченное к административной ответственности. Таким образом, право на оплату штрафа «со скидкой» будет сохранено.

Напомним, проект нового КоАП РФ был внесен на рассмотрение Госдумы 30 января. LR

Тэги: КоАП РФ, законодательство, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх