В ночную смену Россельхознадзор больше не выйдет. Боится проглядеть нарушения

2 августа 2018

Режим работы инспекторов меняется в портах Новороссийска, Геленджика и Туапсе

В ночную смену Россельхознадзор больше не выйдет. Боится проглядеть нарушения

Инспекторы Россельхознадзора прекращают досмотр подкарантинных грузов в морских портах Краснодарского края в ночное время, сообщает ТАСС. Причиной тому стало отсутствие условий и оборудования для эффективного контроля за ввозом импортной плодоовощной продукции. В ведомстве также сообщили о фактах давления на инспекторов, которых брокерские компании в мае – июне этого года пытались склонить к проведению досмотра именно ночью.


– Оборудование и материально-техническое оснащение устарело и делает потенциально опасным и низкоэффективным проведение контроля грузов ночью, – отметили в Россельхознадзоре.


В настоящий момент ведомство направило в адрес руководства морских портов Новороссийска, Геленджика и Туапсе уведомления о приведении зданий и сооружения, используемых для фотосанитарного досмотра, в надлежащее состояние. Если данные требования будут удовлетворены, то инспекторы возобновят работу в круглосуточном режиме.


По данным Россельхознадзора, с начала года в портах Краснодарского края досмотр прошли более 1,2 млн тонн овощей и фруктов с высоким уровнем фитосанитарного риска. При этом только за последние два месяца при проведении контроля в 314 случаях обнаружено семь видов карантинных для РФ объектов.


Напомним, что осенью 2017-го Россельхознадзор получил полномочия для проверки ввозимой в РФ сельхозпродукции на наличие ГМО. LR

Фото: fsvps.ru 

Тэги: Россельхознадзор, морские порты, проверки, импорт сельхозпродукции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх