В Китае ставки фрахта падают, в России – не меняются. Но не у всех

24 октября 2014

Российские логистические компании по-разному реагируют на снижение ставок фрахта на направлении Дальний Восток – Северная Европа

В Китае ставки фрахта падают, в России – не меняются. Но не у всех

Стоимость фрахта Дальний Восток – Северная Европа снизилась на 33 долл. за TEU и составила 705 долл., что стало очередным рекордом снижения цен в текущем году на данном направлении, сообщает chinalogist.ru. Так, согласно данным Шанхайского фрахтового индекса, падение цен на направлении полностью нивелировало намерение перевозчиков увеличить стоимость услуг в середине октября в среднем на 500 долл. за TEU.

Морские перевозчики также анонсировали стоимостный диапазон фрахта на ноябрь в пределах 775–900 долл. за TEU, однако не исключено, что цены изменятся в меньшую сторону при заключении сделок на предстоящий 2015 год.

В прошлом году ноябрьские ставки резко возросли на 112% примерно в этот же период. Тогда ставки фрахта в первую неделю ноября 2013 года повысились до 1423 долл. со стартовой цены в 675 долл. за TEU. Сейчас морские перевозчики не возлагают особых надежд на повторение ситуации, однако декабрь еще способен изменить ситуацию, комментирует Lloyd's List.

Представители российских логистических компаний по-разному оценивают ситуацию: кто-то открыто говорит о падении ставок на направлении из Китая в Северную Европу, другие заявляют о том, что ничего не изменилось.

Так, эксперт по морским перевозкам компании «МАКСИЛОГ» Андрей Коршунов подтвердил «Логирусу», что ставки действительно падают. «На этом направление ставки снизились за два месяца на 500–700 долл. за TEU. Ожидаем, что с ноября ставки начнут подниматься».

Еще один собеседник «Логируса» прокомментировал ситуацию анонимно. «Мы подтверждаем, что ставки снижаются, но не все, – уточнил эксперт. – Причем снижение ниже 500 баксов. Правильнее говорить, на мой взгляд, что ставки не поднимаются. Сейчас они на уровне 2012 года».

– У нас ничего не поменялось, цены не снижались, – сообщили «Логирусу» в московском представительстве компании из Санкт-Петербурга.LR

Тэги: морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх