В «Трансконтейнере» слетят главы… и топ-менеджеры

7 февраля 2020

Новым гендиректором компании может стать иностранец

В «Трансконтейнере» слетят главы… и топ-менеджеры

Группа «Дело», в конце прошлого года купившая контрольный пакет акций «Трансконтейнера», хочет сменить ее руководство, а также собственный топ-менеджмент, пишет «Коммерсантъ».

В качестве замены генеральному директору «Трансконтейнера» Вячеславу Сараеву рассматривается кандидатура президента FESCO Александра Исурина. Он может прийти в «Трансконтейнер» в середине марта, не исключает «Ъ».

Однако, по информации источника, близкого к FESCO, с назначением господина Исурина могут возникнуть сложности, так как у него нет российского гражданства. По данным другого собеседника «Ъ», он гражданин Латвии.

Партнер юридической фирмы «ЮСТ» Александр Боломатов отмечает, что процедура назначения иностранца на пост руководителя российской компании не имеет особых сложностей. Потребуется переоформить документы и получить согласие МВД.

По данным «Ъ», финансами «Трансконтейнера» займется выходец из концерна «Калашников» Павел Скачков. Также в компанию пригласят бывшего совладельца обанкротившегося в 2018 году банка «Финансово-промышленный капитал» Сергея Долгова. Экс-глава «Трансконтейнера» Петр Баскаков может занять кресло зампредседателя совета директоров.

Изменения происходят и в руководстве группы «Дело». Нынешний глава УК «Дело» Игорь Яковенко, в последние десять месяцев совмещавший этот пост со своей исходной должностью гендиректора «Делопортс», сохранит только последнюю. Новым гендиректором УК «Дело» может стать Артем Поляков, до мая 2019 года возглавлявший «Нефтетранссервис».

Также в группе будут два старших вице-президента, Андрей Ященко и Дмитрий Паньков, и шесть просто вице-президентов. Свой пост сохранит финансовый директор УК «Дело» Елена Суркова, новыми вице-президентами станут партнер господина Шишкарева Сергей Заворотынский, а также Михаил Максимов, в последние годы упоминавшийся в связи с небольшим сервисом Lafka по доставке продуктов в Москве. Кандидаты ещена три кресла «обсуждаются».

В группе «Дело» подтвердили изменения в ее руководстве и отказались обсуждать перестановки в «Трансконтейнере» до их утверждения советом директоров, ближайшее заседание которого должно пройти в феврале.

Внеочередное собрание акционеров, на котором будет утверждаться новый состав совета, назначено на 26 марта.

Напомним, ОАО «РЖД» считает, что представителям холдинга стоит выйти из совета директоров «Трансконтейнера», для сохранения полной независимости в отношении всех участников рынка контейнерных перевозок. LR

Тэги: Трансконтейнер, назначения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх