В «Платоне» «рулят» грузовые иностранцы

16 мая 2019

Больше всего в системе зарегистрировано большегрузов марки Volvo

В «Платоне» «рулят» грузовые иностранцы

Большинство зарегистрированных в госсистеме «Платон» большегрузов составляют грузовики иностранных марок, сообщили «Логирусу» в пресс-службе «Платона». Таковых, по данным на май, 794 000 транспортных средств или 68%. Грузовых машин отечественного производства – 32% или 373 000 единиц. В топ-5 марок входят «КамАЗ» (29%), Volvo (12,7%), DAF (10%), MAN (9,5%) и Scania (9%).



За период с 15 апреля по 15 мая перевозчики зарегистрировали более 11 000 грузовых автомобилей. Столь скромные результаты могут свидетельствовать о том, что большинство зарегистрированных – это небольшие компании, которые ранее игнорировали систему, предположил президент национальной ассоциации грузового автотранспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин. На это, в частности, указывает соотношение перевозчиков и транспортных средств, пояснил эксперт. Общая же сумма собранных средств за время работы системы достигла 73,7 млрд рублей.

В этом году на средства, поступившие от «Платона», был восстановлен мост в Удмуртии, в течение года будут открыты два моста в Орловской области и Фрунзенский мост в Самаре. На основании выбора грузоперевозчиков в рамках проекта «Карта убитых дорог» ведется ремонт федеральной трассы Р-243 от Костромы до Перми.

Статистику «Платона» о приверженности российских перевозчиков к зарубежным большегрузам поддерживают и данные Федеральной таможенной службы. По сведениям ФТС, в марте в РФ было импортировано 2 700 грузовиков (+47,2% к февралю 2019-го) общей стоимостью $193,3 млн. В то время как экспорт наоборот упал. По итогам I квартала за границу было продано всего 2 700 фур (-6,6%) за $70,7 млн.

Напомним, миллионный большегруз в системе «Платон» был зарегистрирован в июне 2018-го. LR

Инфограифка: Платон, фото crimea.sm-news.ru

Тэги: статистика, Платон, РТИТС, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх