В «беспилотную историю» хотят вписать еще восемь регионов

11 июня 2019

А в 2020-м заявки на участие в тест-драйвах на дорогах общего пользования попадут зарубежные автокомпании

В «беспилотную историю» хотят вписать еще восемь регионов

К зоне тестирования беспилотников на трассах общего пользования хотят присоединиться еще восемь регионов, сообщили «Логирусу» в пресс-службе НТИ «Автонет». В их числе Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Нижегородская, Ленинградская и Самарская области, а также Чувашская республика и Краснодарский край. Соответствующие изменения в постановление Правительства от 26 ноября 2018 года рабочая группа «Автонет» уже подготовила.

– Для одних регионов – это вопрос имиджа и репутации, для других – возможность привлечь инвестиции. Для некоторых регионов подобные проекты имеют практическую ценность, потому что внедрение беспилотников может сократить транспортные затраты, – пояснил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Тестировать беспилотники планируется плоть до 2021 года. Первые заезды проведет «Яндекс». Заинтересованность в эксперименте выказал «Камаз», АО «НКБ ВС», университет «Иннополис», МАДИ и КБ «Аврора». В 2020-м заявки на сертификацию для участия в беспилотных тест-драйвах подадут Scania, Volkswagen, Volvo и другие зарубежные автопроизводители.

Напомним, в рамках Петербургского экономического форума было подписано соглашение об организации на территории Самарской области пилотной зоны для тестирования платформы нового поколения интеллектуальной транспортной системы, интегрированной с системой V2X. LR

Фото: 3dnews.ru

Тэги: законодательство, беспилотники, эксперимент, испытания, Автонет







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх