Узбекистан и Туркмения стремятся как можно быстрее омыть грузы в водах Персидского залива

25 апреля 2016

Вступило в силу соглашение о создании транспортного коридора «Центральная Азия – Персидский залив»

Узбекистан и Туркмения стремятся как можно быстрее омыть грузы в водах Персидского залива

Соглашение о создании транспортного коридора «Центральная Азия – Персидский залив» вступило в силу 23 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Узбекистана.

Соглашение о создании этого коридора правительства пяти государств – Узбекистана, Туркмении, Ирана, Омана и Катара подписали пять лет назад – в апреле 2011 года. В 2013 году Катар решил выйти из проекта. В августе 2014 года в Маскате (Оман) министры иностранных дел Узбекистана, Туркмении, Ирана и Омана подписали меморандум о взаимопонимании по вступлению в силу соглашения о создании транспортного коридора. К настоящему времени соглашение и меморандум ратифицировали все четыре страны, входящие в этот проект.

– Документ направлен на создание надежного транспортного коридора для бесперебойной перевозки и транзита товаров между странами Средней Азии и портами Персидского залива и Оманского моря, – указывается в сообщении.

Соглашение способствует увеличению скорости перевозки грузов с целью оптимизировать транспортные затраты, а также упростить и гармонизировать официальные документы и процедуры, уточняет МИД Узбекистана.

Ранее сообщалось, что часть транспортно-транзитного коридора будет проходить по железной дороге, связывающей Узбекистан, Туркмению и Иран, а часть – по морю от иранских портов Бендер-Аббас и Чахбахар до портов Омана. Ожидается, что транспортный коридор даст новый мощный импульс экономическому развитию стран – участниц проекта, созданию новых рабочих мест, строительству социальной и промышленной инфраструктуры, привлечет крупные внешние инвестиции. LR

Тэги: транспортные коридоры, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх