Уникальный дрон-спасатель хорошо играет в прятки

5 февраля 2019

Новый «гаджет» способен не только найти потерявшегося человека, но и не перепутать того с медведем

Уникальный дрон-спасатель хорошо играет в прятки

Пока на дорогах тестируют беспилотные грузовики, российская компания ADA Aerospace разработала первый дрон-спасатель для быстрого поиска заблудившихся людей, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании. Беспилотник способен обнаружить объект и определить, является он человеком или животным с вероятностью 98,5%. Кроме того, развивая скорость до 200 км/ч, дрон сможет находиться в полете до пяти часов, преодолевая расстояние до 400 км. В будущем беспилотник облегчит работу волонтерам и спасательным службам, уверены разработчики.


– Изначально аппарат разрабатывался для гражданского применения, но больший интерес проявили военные. Мы уже разработали для них несколько модификаций беспилотников и провели демонстрационные испытания, на которых подтвердили заявленные технические характеристики, – отметил основатель ADA Aerospace Александр Милевский.


Чтобы доработать технологию для гражданского применения, команда ADA Team участвует в технологическом конкурсе «Одиссея», организованном благотворительным фондом «Система». В его рамках планируется проведение полевых испытаний разработки.

 

Напомним, в ноябре 2018-го еще одна перспективная отечественная разработка, платформа SKYF CARGO второго поколения, прошла летные испытания, доказав право называться «самым грузоподъемным в мире» беспилотником. LR

Фото: nauka.vesti.ru

Тэги: беспилотники, дроны, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх