Улицы Иннополиса научат беспилотники «Яндекса» вписываться в повороты

9 июня 2018

Тестовые заезды дронов начнутся уже в этом месяце

Улицы Иннополиса научат беспилотники «Яндекса» вписываться в повороты

«Яндекс» планирует провести испытания своих беспилотных автомобилей в Иннополисе в июне этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на мэра города Руслана Шагалеева.


– «Яндекс» высаживает здесь отдельную команду, которая будет на территории города тестировать, оттачивать алгоритмы движения. Мы в этом плане приветствуем, мы их пригласили, мы им обещали некие условия. Мы понимаем, что у нас есть необходимые им разработчики, и мы можем предоставить им какие-то свои интеллектуальные наработки, – пояснил Шагалеев.


Он также отметил, что университет «Иннополис» с 2016 года работает над созданием беспилотника для «КамАЗа». В нем, кстати, используются наработки «Яндекса» из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации.


«Яндекс» испытывает технологии автоматического управления на модифицированных гибридах Toyota Prius. В состав оборудования входит графический процессор Nvidia GTX и оптический дальномер LiDAR. Ориентироваться в пространстве автомобилю также помогает собственная система спутниковой навигации «Яндекс. Навигатор» и картографический сервис «Яндекс. Карты».


Напомним, что в мае на специально подготовленном участке автодорожного подхода к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края провели тестовый проезд беспилотных автомобилей в рамках проекта «Караван». LR


Фото: drive2.ru 


Тэги: испытания, беспилотники, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх