Мистер Цуркин, бывший министр, ответит перед владельцами пароходов

5 июня 2015

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра транспорта Республики Крым

Мистер Цуркин, бывший министр, ответит перед владельцами пароходов

Против человека, активно ратовавшего за разгрузку Керченской переправы, возбуждено уголовное дело за нанесенный оператору переправы ущерб.

Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении экс-министра транспорта Крыма, ныне – советника главы республики Анатолия Цуркина. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Высокопоставленному чиновнику крымского правительства инкриминируется превышение должностных полномочий в соответствии с ч. 1 ст. 286 УК РФ. По версии следствия, Цуркин издал распоряжение, по которому вопреки Федеральному закону «О промышленной безопасности» специальные грузы перевозились в приоритетном режиме на линии порт «Крым» – порт «Кавказ» на пароме «Глюкофилоуза-III». Оплата за транспортные услуги производилась на счет коммерческой структуры – владельца судна. В результате оператору переправы нанесен ущерб в размере около 1,5 млн рублей.

Бывший министр пока не знает о возбуждении уголовного дела, хотя следователи действительно опрашивали его на предмет перевозки опасных грузов. По его словам, на пароме «Глюкофилоуза-III» перевозился битум, и это происходило в рамках закона. Если следствию удастся доказать его вину, то максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до четырех лет.

Напомним, в конце марта министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Решение об отставке чиновник принял после того, как Минтранс фактически обвинил власти Крыма в срыве подготовки к новому курортному сезону.

В бытность министром транспорта Крыма Анатолий Цуркин заявил, что только создание в Крыму государственного логистического оператора, контролирующего все грузовые потоки, позволит оптимизировать и снизить цены на товары первой необходимости. Для этого часть грузов, не требующих срочной доставки, предлагал направлять через российские порты на Азовском море.

– Срок доставки возрастет до 10 дней, но зато мы разгрузим Керченскую переправу, – говорил Цуркин. LR

Тэги: Крым, Керченская переправа, порт Крым, порт Кавказ, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх