Uber инвестирует в свою «грузовую ипостась» $200 млн

10 сентября 2019

Рынок автомобильных грузоперевозок США вырастет на 75% к 2026 году

Uber инвестирует в свою «грузовую ипостась» $200 млн

Uber вложит $200 млн в расширение своего сервиса грузоперевозок Uber Freight в США, пишет издание The Verge. Платформа была запущена в 2017-м для оказания посреднических услуг между владельцами фур и грузоотправителями.

– Автоперевозка представляет огромные возможности для Uber, и решение о выделении инвестиций станет свидетельством долгосрочной приверженности нашему грузовому бизнесу, –подчеркнул генеральный директор Uber Дара Хосровшахи. – Чикаго является сердцем транспортно-логистической отрасли Америки, и нет лучшего места для открытия нашего специализированного грузового штаба.

По данным аналитиков Morgan Stanley, с момента запуска Uber Freight создала сеть из 50 000 операторов, более 500 000 фур, 400 000 дальнобойщиков и более 1 000 клиентов, включая AB Inbev, Niagara Bottling и Land O'Lakes. У ближайшего конкурента, онлайн-сервиса для заказа грузоперевозок Convoy, сеть намного скромнее: 100 000 дальнобойщиков, около 35 000 перевозчиков и более 500 грузоотправителей.

Рынок автомобильных грузоперевозок является ведущим в транспортной отрасли США, утверждают в Американской автотранспортной ассоциации. На него в 2014 году приходилось 80%, или $700 млрд выручки в этом сегменте. Для сравнения, эта сумма составляет 4% от ВВП США, или 19% ВВП России по паритету покупательной способности на конец прошлого года. Прогнозируется, что эта отрасль вырастет на 75% к 2026 году.

Напомним, в мае Uber запатентовал систему датчиков для беспилотных грузовиков. Часть из них предлагается установить на тягаче, а часть – на прицепе, что позволит исключить образование «слепых зон». LR

Тэги: Uber, инвестиции, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх